Ярослав Забалуев

«Времена года»: жизнь продолжается, несмотря на седину, морщины и хруст в костях

2 мин. на чтение

Фильм Алана Алды «Времена года» вышел в 1981 году, получил четыре номинации на «Золотой глобус» и был настолько успешным в прокате, что породил спустя три года сериал-спин-офф, впрочем, не слишком удачный. Классикой «Времена года» не стали, сегодня эту романтическую комедию помнят немногие. Зато в их число входят Лэнг Фишер («Я никогда не… »), великолепная Тина Фей и ее коллега по «Студии 30» Трейси Уигфилд. Надо заметить, что на момент выхода картины Алды никто из авторов нового сериала не достиг совершеннолетия, а Фишер и вовсе еще не родился.

Из оригинального фильма в сериал перекочевала прежде всего удобная структура, озвученная очевидным сочинением Антонио Вивальди. Музыка, наложенная на почти издевательские видовые съемки и крупные планы цветочков, служит увертюрой каждой из восьми серий. В них уложены четыре встречи старых друзей весной, летом, осенью и зимой. В новой версии от Netflix это Дэнни (Колман Доминго) и Клод (Марко Калвани), Кейт (Тина Фей) и Джек (Уилл Форте) и, наконец, Ник (Стив Карелл) и Энн (Керри Кенни). С последней парой связана завязка сквозного сюжета, поскольку Ник собирается бросить Энн прямо в день серебряной свадьбы. Причина: жена бесконечно тупит в айпад, а Нику хочется свежести — ее он находит уже в летней части в лице зубной гигиенистки Джинни (Эрика Хеннингсен).

Очень удобная, даже слегка театральная, сюжетная конструкция располагает к разговорам о важном в отношениях. Сериал действительно посвящен этой теме, и тем поразительней, насколько легко Фей и ее коллеги обращаются с этим деликатным предметом. Диалоги постоянно подчеркивают, что главным героям уже за 50 — здесь и замена шейки бедра, и угрожающий инфарктом трудоголизм, и усложнение отношений с взрослеющими детьми. Разумеется, в связи с демаршем Ника ревизии так или иначе подвергаются и любовные отношения, причем здесь проблемы связаны в основном с гиперопекой и стремлением любой ценой избежать конфликта.

Каждая история представлена в подобающем комедийному жанру объеме, из каждого представления сделаны выводы, но ни один не испортит зрителю настроения. Отчасти причина в том, что герои утешаются банальностями — жизнь продолжается, несмотря на седину, морщины и хруст в костях, а за здоровьем надо следить, но так, чтобы не отравлять жизнь себе и партнеру. Однако в популярной культуре все решает аранжировка знакомых тем, и во «Временах года» она выполнена вдохновенно и на совесть. Героев можно обвинять в том, что они устарели со своими бумерскими сложностями, но их разговоры — диалоги живых людей, сценарий совершенно точно написан без участия нейросетей. К исполнению претензий тоже нет — все-таки не во всяком комедийном сериале среди центральных актеров сразу двое лауреатов «Золотого глобуса» и один дважды оскаровский номинант. Неудивительно и то, что сценаристы на этот раз оставили себе лазейку для выхода за пределы ремейка оригинальной картины. Вскоре после премьеры на Netflix «Времена года» получили второй сезон.

Фото: Netflix

Подписаться: