Ароматы недели: сладость — и немного гадости — в новых «хеллоуинских» духах
Ко Дню всех святых в московских магазинах прибыло парфюмерии, способной удовлетворить две главные потребности всех празднующих — сладкую и одновременно жутковатую.
Cherry Babe, Sabrina Carpenter
Парфюмерная линейка Sweet Tooth («Сладкоежка»), которую выпускает певица Сабрина Карпентер, состоит из одной гурманики — духов с аппетитными, «съедобными» нотами. Самым симпатичным получился новенький Cherry Babe: горький какао-порошок залили розовой водой, добавили сушеной вишни и сформовали из смеси шоколадку. Которую для эффекта уютной жути, составляющей самую суть Хеллоуина, сверху, как крышку гроба, присыпали сырой землицей пачулей. Вроде и сладко, но в то же время мрачно — словом, то, что надо для конца октября. Впрочем, с таким именем — популярный хоррор-сериал про ведьму и режиссер культовой франшизы «Хеллоуин» Джон Карпентер в одном ФИО — Сабрине считай, что суждено делать подобные духи.
Audace, Rochas
В 1970-х Rochas уже выпускали духи с таким названием — правда, пахли те мшистым лесом с дикими фиалками, а разливались в простое, элегантное стекло. Новый же флакон, как говорила героиня «Призрачного мира», так плох, что почти хорош: перед нами то ли гильотинированная Мария-Антуанетта, то ли школьная королева красоты из слэшера, которой по законам жанра снесут голову первой. В общем, подходящий персонаж для костюмированной хеллоуинской вечеринки. И сам запах у нового Audace под стать — набор из мешка для угощений, стребованных с соседей по району: тут и «химозная» земляничная жвачка, и малиновый мармелад, и пригоршни ванильных зефирок. Очень сладко и местами даже гадко, но оторваться невозможно.
Matsu Kï, Masakï Paris
Новый аромат японцев Masakï хорошо летит в октябрьском воздухе, но будет уместен и в новогоднюю ночь: во флаконе, напоминающем месяц и одновременно надкусанный десерт моти, переливается мандариновый сок, который дополнительно подсластили карамелью. Хотя эти ноты — сладкие цитрусы и уваренный сахарный сироп — в нем основные, в длинном шлейфе Matsu Kï можно поймать другие вещи, не менее аппетитные: спелую малину, цветочный мед и плотное, маслянистое тепло хорошо пропеченного бисквита. В общем, много чего положили в эти духи, но такая избыточность им даже идет — они, как Эрик Картман из «Южного парка», «не жирные, а празднично-округлые».

