, 2 мин. на чтение

Зачем москвичу сухой шампунь?

Попытки очищать шевелюру сухими средствами и без использования воды человечество совершает много веков, но первый коммерческий выпуск такого продукта осуществили американцы в 1940-х — The Stephany Brooke Company из Нью-Джерси выпустила пудру для волос Minipoo. Кто ответствен за это изобретение, неизвестно, но хочется верить, что этому человеку выдали внушительную премию. С тех пор, разумеется, формулы сухих шампуней сильно улучшились — эти средства стали удобнее и эффективнее.

Начнем с того, что не стоит путать сухой шампунь и твердый — второй представляет собой кусковое средство наподобие мыла, которое нужно вспенить, помассировать влажные волосы и кожу головы и смыть. Первый же имеет в своей основе пудру, тальк или другой мелкодисперсный порошок, который наносится на сухие волосы и вычесывается пальцами или расческой через несколько минут. Эта порошковая основа впитывает излишки кожного сала и освежает волосы, лишая их не только загрязнений, но и неприятного запаха. Чаще всего это средство выпускается в виде спрея, но бывают и полностью сухие варианты, напоминающие присыпку.

Сухие шампуни очень удобны: за пару минут они способны вернуть нам вполне ухоженный вид, помогают прибавить прическе объема, сэкономить время на утреннем мытье и сделать укладку более долговечной. Летом иметь под рукой этот продукт особенно кстати — он поможет не только чуть присмирить повышенное салоотделение, к которому ведет жара, но и избежать «уныния» прически, если голова потеет. Конечно, считать сухой шампунь полноценной заменой тщательному мытью нельзя — он не способен на 100% очистить кожу головы и волосы, да и сами остатки абсорбента надо смывать. Но удобной палочкой-выручалочкой он может стать во многих жизненных ситуациях — например, если вы проспали или вам без предупреждения выключили воду. Кроме того, из-за своей способности придавать волосам объем он будет кстати и при создании сложных причесок — кос, пучков и других, они станут попышнее. И если не слишком рьяно вычесывать средство из локонов, оно сделает их чуть шершавее, отчего прическа будет лучше держаться.

Из минусов — подбирать свой шампунь придется методом проб и ошибок, этот тот тип средства, который ищется опытным путем. При покупке стоит обратить внимание на цвет шампуня, так как некоторые марки выпускают средства с пигментом для разных оттенков волос. Кроме того, иногда их делают и для разных типов волос и кожи головы — для жирной поядренее, для чувствительной — помягче. Многие производители почему-то любят награждать сухие шампуни довольно громогласной отдушкой, но случаются на рынке и средства с вполне деликатным запахом или вовсе без него. Как говорится, пробуйте — и найдете!

 

Сухой шампунь для придания объема тонким волосам Hair X, Oriflame; сухой шампунь с абсорбентом ультрамелкого помола Morning After Dust, L’Oreal Professionnel; сухой шампунь для темных волос Fresh&Mild, Nivea; мелкодисперсный сухой шампунь High Amplify, Matrix; сухой шампунь-пудра с молочком овса Klorane; сухой шампунь для экстра-объема XXL Volume, Batiste; сухой шампунь без отдушки Elitica; сухой шампунь в тревел-объеме Fresh Affair, Kerastase; сухой шампунь с нейтральным ароматом Extra Fresh, «Прелесть»; сухой шампунь-пудра для русых и рыжих волос Smorodina.