Ольга Андреева

40 лет назад в Москве начался матч за звание чемпиона мира между Карповым и Каспаровым*

3 мин. на чтение

Противостояние «двух К» вошло в историю мирового спорта как беспрецедентное по длительности и разнообразным политическим аллюзиям, фоновым событиям и подтекстам соперничество. Впервые 24-летний чемпион мира Анатолий Карпов встретился с Гарри Каспаровым в 1975 году на турнире Дворцов пионеров в Ленинграде. Тогда Каспарову было всего 12 лет. Карпову он, конечно, проиграл, но потом признавался, что, когда остальные семеро юных соперников чемпиона уже сошли с дистанции, он разволновался и допустил ошибку в выигрышной позиции. Потом было еще три матча. Все закончились вничью. И вот 9 сентября 1984 года они впервые встретились на чемпионате мира в борьбе за титул чемпиона.

В послевоенном СССР шахматы пользовались невероятной популярностью, в них играла буквально вся страна. Везде существовали шахматные кружки, проводилось множество турниров. Начиная с 1948 года СССР уверенно держал шахматную корону мира. 34 года подряд матчи за звание чемпиона мира проходили только в СССР. Все шахматисты мира вынуждены были склониться перед непреодолимой силой советских гроссмейстеров: Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Спасский — подряд пять чемпионов из СССР! В 1972 году торжество советских шахмат, казалось, было поколеблено — чемпионом мира стал американец Роберт Фишер. Титул надо было подтвердить на новом чемпионате в 1975-м. Понятно, что в СССР сделали все, чтобы вернуть себе шахматную корону. И она вернулась. Из-за неприемлемых требований Фишера матч так и не состоялся, а титул автоматически перешел к его главному сопернику Анатолию Карпову из бедной семьи из Златоуста. Карпов был плоть от плоти советской системы подготовки шахматистов, человеком, глубоко и искренне преданным стране. В 1978 и 1981 годах Карпов в тяжелой борьбе с советским эмигрантом Корчным подтвердил свое право на чемпионский титул.

Гарри Каспаров вырос в Баку и с юности пользовался личным покровительством Гейдара Алиева. С юности же Каспаров проявлял взрывной характер и глухое несогласие с системой. В 1983 году случилась темная история с отменой отборочных матчей перед чемпионатом мира. Сорвалось два матча: Корчной — Каспаров и Рибли — Смыслов. Виноваты были советские чиновники. Однако СССР тут же принес извинения ФИДЕ, уплатил неустойку и предложил все же провести полуфинальные матчи. ФИДЕ согласилась, и победителем стал Каспаров, к которому тут же прилипла репутация «жертвы режима». Таким образом, 9 сентября начался исторический матч Карпов — Каспаров, где за шахматной доской встретились два мировоззренческих принципа — поддержка и отрицание советской системы ценностей. По условиям встречи матч должен был длиться без ограничений по времени до шести побед одного из игроков. Ничьи не засчитывались.

Карпов начал сильно и решительно. После девяти партий он вел со счетом 4:0. Как отмечали наблюдатели, противник для Карпова был открытой книгой. Он легко переигрывал Каспарова психологически. Однако после девятой партии Каспаров резко сменил тактику, решив не торопиться и играть на ничью. Так он тянул время и осваивался с манерой Карпова. Последовала долгая серия — 17 партий! — сплошных ничьих. В 27-й партии Карпов довел счет до 5:0. Остался всего один шаг до победы, но сделать его Карпову никак не удавалось. В 31-й партии у него была выигрышная позиция, но он допустил неточность и согласился на ничью. В 32-й партии Каспаров выиграл. Счет стал 5:1. Дальше снова начинается серия ничьих, за что Каспаров получил прозвище «долгоиграющий проигрыватель». Уже успели облететь листья, выпал снег. Более того, снег скоро должен был растаять. Но матч все длился. В 47-й и 48-й партиях снова победил Каспаров. Счет стал 5:3.

После этого началось странное. В Москву приехал президент ФИДЕ Кампоманес и на пресс-конференции 15 февраля 1985 года объявил о прекращении чемпионата без объявления победителя, так как «все устали». Как потом выяснилось, это решение было принято по просьбе советской шахматной федерации, обеспокоенной здоровьем спортсменов. Карпов согласился с решением об отмене матча, а Каспаров — нет. После пресс-конференции был объявлен полуторачасовой перерыв, после которого предполагалось подписать решение Кампоманеса. Карпов его честно подписал, а Каспаров отказался. Западная пресса объясняла все произошедшее легендой о том, что «прогнивший режим спасает своего бойца» в лице Карпова. Каспаров опять стал жертвой, которой не дали получить заслуженный чемпионский титул.

Впрочем, уже 19 февраля ситуация перевернулась на 180 градусов. Карпов написал открытое письмо Кампоманесу с требованием продолжить матч, отозвав таким образом свою подпись. Следующий матч решили начать через семь месяцев со счета 0:0. Он должен был длиться не более 24 партий. На этот раз выиграл Каспаров, в 22 года став самым молодым чемпионом мира в истории шахмат. Затем последовал матч-реванш. Снова победил Каспаров. Так началась новая эра. В мире шахмат произошло нечто вроде оранжевой революции — сторонник дряхлеющего режима уступил место молодому либералу. На сегодняшний день Анатолий Карпов — депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», с 2022 года ему запрещен въезд в ЕС. Гарри Каспаров с 2013 года живет в Нью-Йорке и является одним из лидеров российской оппозиции.