Это мой город: актер и резидент Comedy Club Тимур Батрутдинов
О любимом районе Печатники, самых красивых закатах из окон московской квартиры, энергетически чуждом «Сити» и необходимых Москве станциях телепорта.
Я родился…
В Вороново ЛМС Подольского района Московской области — это де-юре. Де-факто моя пуповина зарыта Подольске, так что я коренной подмосквич. А с недавнего времени эта территория называется Новой Москвой, значит, я новый москвич, хоть и с пробегом.
Сейчас живу…
В Печатниках. Этот район напоминает другой мой родной город — Балтийск Калининградской области. Из окон моей московской квартиры видны самое широкое место Москвы-реки Нагатинская пойма и Южный порт, а еще лучшие в Москве закаты.
Люблю гулять…
По парку «Печатники». Красивая набережная, современный парк, улыбчивые люди, утки и фантастические закаты. Здесь даже можно встретить лису, я вот однажды видел. Летом люблю кататься на лонгборде или велосипеде по набережной парка Горького до Лужников и обратно до «Музеона». Центр, когда тепло, также прекрасен для вечерних прогулок.
Мой любимый район Москвы…
Я уже ответил на этот вопрос, конечно же, Печатники.
Нелюбимый район…
Сложно сказать, люблю всю Москву. Но чуть меньше — «Москва-Сити». Как модно сейчас говорить, энергетически не мой район.
В ресторанах бываю…
В разных. Ресторанов в Москве множество, и один лучше другого. Обычно в ресторанах назначаются встречи, и я радуюсь, когда встреча назначается в новом месте.
Место, в которое все время собираюсь, но никак не могу доехать…
Не пинайте меня, но это Третьяковка. Придумал оправдание — когда я пойду туда в первый раз, сделаю это с женой. И у меня не будет лишних воспоминаний.
Москвичи отличаются от жителей других городов…
Как москвич и житель других городов, авторитетно заявляю — никак. Москвичи бывают новенькие, временные, со стажем и пару человек коренных.
В Москве лучше, чем в Нью-Йорке, Берлине, Париже, Лондоне…
Примерно все. Был во всех этих городах из списка и все равно выбираю Москву.
В Москве за последнее десятилетие изменилось…
Москва, в которой я начал жить в начале нулевых, и Москве сегодняшняя — две разные Москвы. Раньше город напоминал овощно-вещевой рынок, сейчас это урбанистический бриллиант. Изменения, которые не нравились, теперь нравятся. Так всегда с изменениями.
Проблемы всегда есть, но, как я успел заметить, Москва их со временем решает.
Мне в Москве не хватает…
Станций телепорта Москве не хватает. Сильно бы дороги разгрузились. Осталось изобрести телепортацию.
Если не Москва, то…
Не Москва…
В Москве меня можно чаще всего застать кроме работы и дома…
Везде. Я в Москве не только работаю, но и живу. Хотя это одно и то же.
О планах и текущих проектах…
Весь год распланирован: снимаюсь в разных интересных проектах. Недавно на ТНТ вышел сериал «Блогеры взаперти» с моим участием. Это актуальная комедия о злоключениях блогеров, которые за неуплату налогов были отправлены под домашний арест в далекую деревню, где плохо работает интернет и сотовая связь. Незадачливые блогеры пытаются избежать наказания, но в результате получают прекрасный урок о настоящих ценностях жизни. И буквально вчера на ТНТ стартовало новое развлекательное шоу «Караоке Клаб», где я ведущий. Следите за моими соцсетями, будьте в курсе событий и ничего не пропустите.
Фото: из личного архива Тимура Батрутдинова