Итальянский журналист Велимир Томович забрался на Эльбрус, чтобы попросить у Путина гражданство РФ

Люди
Итальянский журналист Велимир Томович забрался на Эльбрус, чтобы попросить у Путина гражданство РФ
2 мин. чтения

Обычно на безумные поступки люди решаются ради предложения руки и сердца. Итальянский журналист Велимир Томович придумал другую мотивацию: он решил подняться на Эльбрус и прямо с высоты 5642 метра попросить у Владимира Путина российское гражданство. Говорят, решил, что если уж и делать такое заявление, то с самой высокой точки Европы.

На вершине Томович развернул российский и итальянский флаги и записал видеообращение к президенту. «Я не альпинист, а простой итальянский независимый журналист, который решил посвятить это сложнейшее восхождение дружбе и сотрудничеству между Россией и Италией», — сказал он, добавив, что разделяет «российские духовные, национальные и традиционные ценности» (похоже, упрощенную визу по этому основанию он уже получил). «Именно поэтому отсюда, с крыши Европы, я прошу вас оказать мне честь, предоставить мне российское гражданство и помочь стать достойным гражданином этой великой страны», — заявил Томович.

Вообще еще несколько дней назад государственные СМИ подробно рассказывали о готовящемся восхождении. Томович там снова признавался в любви к России, рассказывал, что раньше вообще никогда не ходил в горы, а к экспедиции готовился аж пять месяцев: бегал, занимался дыхательными упражнениями, ходил с грузами и осваивал снаряжение. «Я купил почти все. Куртка, ботинки, термос, кошки… Я до сих пор не знаю, как их надевать», — заявлял Томович перед стартом. С собой на вершину он обещал взять Чебурашку — сувенир с Международного фестиваля молодежи.

Томовича называют независимым итальянским журналистом, хотя уже несколько лет он катается по России, да и вообще контент из нашей страны занимает у него почти все пространство в соцсетях. Он выкладывал фото в том числе и с Красной площади, которую называл «самой красивой площадью в мире». Журналиста представляют как ученика публициста Джульетто Кьезы, который два десятилетия работал в СССР и России.

Теперь ему осталось дождаться ответа на просьбу. А если гражданство действительно дадут, то для празднования, кажется, придется лезть уже на Эверест.

Фото: скриншот видео ТАСС