Почему вы должны меня знать: основатель бегового клуба «Пыльные Гантели» Сергей Хомутов

Люди
Почему вы должны меня знать: основатель бегового клуба «Пыльные Гантели» Сергей Хомутов
5 мин. чтения

Мне 58 лет, и я коренной москвич. Родился в самом центре столицы, но детство провел в Выхино, тогда эта станция метро называлась «Ждановской». Наш район на улице Академика Скрябина был совершенно уникальным местом, мы называли его военным городком. Кругом стояли плотные рабочие кварталы, общежития ЗИЛа, АЗЛК и ГПЗ-1 (Первый государственный подшипниковский завод), а мы жили в добротных трехэтажных кирпичных домах с огромными стометровыми квартирами и высокими потолками. Здесь квартиры давали военным и известным спортсменам, а дома строили пленные немцы. В этой рабочей слободке у нас был тихий, закрытый зеленый оазис с палисадниками.

К моему огромному сожалению, в 2000-х всю эту архитектурную географию снесли под корень ради безликих многоэтажек. Нам с семьей тогда стоило колоссальных усилий добиться, чтобы новую квартиру в современной башне дали ровно на том же месте, где стоял наш старый любимый немецкий дом. В этом районе до сих пор живет моя мама, но от прежней атмосферы уютного городка, конечно, ничего не осталось.

В спорт меня очень рано привел отец, и это определило всю мою судьбу. Папа был известным альпинистом, и зимой они всей командой вставали на беговые лыжи — это был обязательный тренировочный процесс для поддержания формы и выносливости перед летними восхождениями на Памир. Когда я учился в пятом классе, папа привел меня в лыжную секцию в Кузьминском лесопарке. Лыжи у меня пошли прекрасно, мы выступали сильной детской группой, но лет в двадцать я передумал быть лыжником и окончательно перешел в легкую атлетику.

Вся моя молодость была подчинена жесткому спортивному режиму. Я застал самый конец советской эпохи, с 1986 по 1991 год для спорта было действительно золотое время в плане организации, питания и условий. Когда я служил в армии, то выступал за штатную спортивную команду «Динамо» КГБ СССР, которая базировалась в Царицынском парке (тогда метро называлось «Ленино»). Мы круглый год жили на сборах на полном обеспечении.

После развала Союза я остался в структуре «Динамо» и числился в милиции как освобожденный спортсмен — мы получали официальную зарплату только за то, что защищали честь ведомства на стадионах. В тяжелые и разрушительные 1990-е, когда со спортом в стране стало совсем туго, я не пошел в «Лужники» торговать вареными джинсами или крышевать палатки, как делали многие мои коллеги-борцы и боксеры.

Вместо этого я уехал во Францию по контракту выступать за профессиональный беговой клуб Nike Vitel, где спонсоры обеспечивали нас жильем, экипировкой и транспортом. Четыре сезона подряд я улетал туда на лето и осень, пахал на износ, выступая на коммерческих стартах каждую неделю. Мы жили в живописной провинции Шампань-Арденны на самой границе с Бельгией, бегали по лесам. Я тогда очень много поездил за счет спорта: выигрывал международные забеги в Европе, Америке, Бельгии, Италии, Словакии и даже в Непале.

Но на рубеже 2000-х мне пришлось уйти из большого спорта, причем довольно рано. Мне было всего 32 года, организм был полностью измотан профессиональными нагрузками, и я вовремя понял, что пора заканчивать. К счастью, обошлось без тяжелых последствий, и в отличие от многих товарищей, которые к моему возрасту уже поменяли тазобедренные суставы, я свои сохранил.

Я окончил Малаховский институт физкультуры (сейчас это Академия физической культуры), тренерский факультет, но из-за постоянных разъездов и сборов бывал там редко и сдавал все по свободному графику, так что, признаюсь честно, вуз мне дал мало.

Мои университеты — это практика, я уже 35 лет непрерывно веду подробнейшие спортивные дневники. В них зафиксировано все: объемы нагрузок, сон, самочувствие, пульс, ОФП. Могу открыть записи тридцатилетней давности и разложить любую тренировку по полочкам.

Поработав с величайшими советскими тренерами, я от каждого брал лучшее. На этом колоссальном аналитическом багаже и строится моя нынешняя методика оздоровления организма бегом.

Профессиональный спорт калечит, а любительский бег, если подходить к нему с умом и чистой техникой, укрепляет сердце, развивает диафрагму и дает колоссальный выброс эндорфинов.

Шесть лет назад мы с ребятами создали беговой клуб Dusty Dumbbells, или, по-простому, «Пыльные Гантели». Начинали на чистом энтузиазме — нас было всего пять-шесть человек, сильных любителей-триатлетов. Всю финансовую сторону, аренду дорожек и даже покупку слотов на соревнования для некоторых бегунов изначально тянул на себе наш главный «мотор» Антон Самохвалов, успешный бизнесмен из топливной сферы, многодетный отец и очень сильный спортсмен. Сейчас у нас появились и другие спонсоры, но его вклад до сих пор огромен.

Сам я зарабатываю индивидуальным ведением сильных марафонцев по контрактам, консультирую теннисистов по физподготовке и получаю небольшую пенсию. Сегодня это огромный беговой клуб, доступный для всех желающих.

Каждую тренировку, круглый год, у нас собираются по 100–150 человек. Летом мы арендуем Северное спортивное ядро в «Лужниках». Для людей все абсолютно бесплатно: стадион, раздевалки, душевые, что для Москвы сейчас феноменальная редкость. У нас жесткая система и четкое разделение на пять беговых групп в зависимости от темпа. При этом к нам может прийти человек, который вообще никогда в жизни не бегал. Для них есть специальная группа ходоков. Те, кому бежать пока тяжело, начинают с быстрой ходьбы с элементами легкого бега и за полтора часа накручивают по 12–14 километров.

На дорожках группами руководят опытные пейсеры, а я координирую весь этот огромный улей с секундомером в руках. Мы очень стараемся, чтобы это была не просто сухая физкультура, а близкое, живое сообщество, где играет музыка, а люди дружат, пьют чай, едят бананы и общаются после финиша.

Моя главная тренерская амбиция сейчас — воспитать сильного любителя в марафонском беге. Не профессионала, а именно любителя из наших ребят, который сможет стабильно выбегать классический марафон (42 км 195 м) из трех часов. Это сложнейшая работа и серьезный рубеж. Мне хочется, чтобы мой подопечный мог на равных конкурировать на дорожке с сильнейшими бегунами-любителями Европы или мира. Этот азарт у меня остался, и я продолжаю искать эти таланты прямо на наших открытых тренировках в «Лужниках».

Фото: Максим Тиньков

Стать героем рубрики «Почему вы должны меня знать» можно, отправив письмо со своей историей на bk@moskvichmag.ru