Стал ли интернет союзником холодильника в борьбе с телевизором?
По классике общественный перелом должен был произойти в битве холодильника с телевизором — когда вне зависимости от наполнения ТВ-ящика пустота хранилища для продуктов станет сокрушительным ударом по устоям и распорядку нашей жизни. Холодильник переживает сейчас не лучшие времена. Он не пуст. Но его наполнение во всех смыслах стоит все больших усилий. Однако и запас провизии, и запас терпения у этого агрегата еще довольно велик. Но вместо холодильника на поединок с голубым экраном вышел… чуть не сказал «синий».
У прозападной, назовем ее так, публики давняя надежда на интернет. Не только как на источник информации и альтернативное официозу развлечение, но и как на средство, которое победит все косное, унылое, пропагандистское, отжившее. Начальство, к слову, воспринимает интернет примерно так же, но с противоположным знаком — как угрозу традиционному, правильному, суверенному. Как несущий зло с Запада, где этот интернет и придумали.
Люди, с подозрением к нему относящиеся, называют интернет помойкой, подразумевая, видимо, что Сеть — это склад всего худшего, что только может быть. И в этом смысле они правы. Но Сеть — это и склад всего лучшего, что только может быть, потому что там вообще сложено все. А склад не может быть плохим или хорошим — он либо полный, либо не очень полный (либо вовсе пустой). «Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить все что угодно» — знаменитая цитата из Шерлока Холмса. Интернет такой же. А телевизор — нет. Потому что все подряд в него не впихнешь, хотя впихнуть можно немало. Но ТВ-выбор у вас все равно гораздо скромнее выбора сетевого.
В эти дни желающие, каковых немало, наблюдали битву, которую условно можно назвать битвой Бони против Соловьева. Хотя Викторию Боню поддержали и другие селебрити, Владимир Соловьев в этой схватке не был одинок. Мы же обратим внимание, что Соловьев наносил свои словесные удары с телеэкрана, а Боня отвечала ему с интернет-экрана соцсетей. Причем ее площадка — Instagram, чье упоминание невозможно без звездочки и пояснительной сноски, что он принадлежит корпорации Meta, а она признана экстремистской и запрещена в России. Тем не менее Боню и ее обращение к президенту страны увидели более 30 млн человек, да и перепалка с Соловьевым набрала миллионы просмотров.
Очень смешно сейчас вспоминать, как в детстве в школе нам говорили учителя, что мы просиживаем часами у телевизора, и это очень вредно для глаз, да и для мозгов. Не более двух часов в день! Так говорили доктора из… телевизора. Но сейчас о вреде просиживания перед олдскульным экраном ни политики, ни медики, ни преподаватели не говорят, наоборот: доверяйте только телевизионным новостям, там точно не обманут и именно там настоящая, официальная точка зрения. А вот перед компьютером или в телефоне сидеть опасно. Для глаз и для мозга. Старинные, простите, нарративы подаются в новой упаковке.
Однако статистика говорит прямо: по данным TelecomDaily, доля россиян, предпочитающих узнавать новости через соцсети, мессенджеры или блоги, c 2022 по 2025 год увеличилась с 23% до 31%. И произошло это во многом за счет ухода аудитории от телевизора: доля потребителей новостей на ТВ за это время снизилась с 59% до 46%. Телевизор пока побеждает, но разрыв сокращается. Причем происходит это несмотря на то что какие-то соцсети прямо запрещены, какие-то замедлены, какие-то заблокированы. Но ту же Боню это смотреть не мешает, и ее почти 13 млн подписчиков сидят в этой сети, которую нельзя упоминать без звездочки и сноски. И даже в Кремле прямо сказали, что обращение смотрели — в той же сети, применяя, очевидно, те же средства обхода блокировок, рекламировать которые нельзя, пользоваться которыми нежелательно, но которыми овладело уже полстраны.
И в борьбе с условным Соловьевым мобилизуется именно сетевая публика, потому что это эффективнее. Целевая аудитория в интернете более… целевая. Конечно, мы пролистываем ленту, пробегаем каналы, не всегда вчитываясь и всматриваясь. Но и на эти каналы мы когда-то подписались сами, и лента наша сформировалась не настолько рандомно. А телевизор часто идет просто фоном, и мы смотрим то, что дают, не имея возможности сформатировать свою сетку вещания и видеть в любое время то, что нам интересно.
В конце концов, мы знаем уже немало людей, у которых вообще нет телевизора (как у меня). Но много ли мы знаем людей, у которых вообще нет интернета? И хотя и то и другое прежде всего средства доставки информации и досуга, кажется, что в борьбе с ящиком у холодильника появился то ли соперник, то ли союзник. Назовем его для простоты вайфаем, но он может воевать с теликом и по проводам, и через мобильную сеть. Как средство доставки вайфай рано или поздно все равно победит. Потому что он просто со всех сторон удобнее. Но за кем будет победа в общественном смысле и когда определится победитель, я бы даже гадать не пробовал.
Иллюстрация: Саша Лунская