search Поиск
Редакция Москвич Mag

В РПЦ хотят создать для «Троицы» Рублева защитную капсулу

1 мин. на чтение

Предполагается, что инертный газ поможет предотвратить появление грибков и защитит икону от перепадов температуры и влажности.

На этой неделе Русская православная церковь объявила о решении президента России Владимира Путина передать ей знаменитую икону Андрея Рублева — «Троица», которая с 1929 года хранится в Третьяковской галерее. Уточнялось, что решение было принято «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих». При этом искусствоведы не раз выступали против такого решения, а директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева говорила, что передача «Святой Троицы» РПЦ несет серьезные риски утраты шедевра.

Согласно условиям передачи иконы, сначала «Троица» в течение года будет выставлена в храме Христа Спасителя для общенародного поклонения, затем ее перевезут в Троицкий собор лавры. Точные сроки перемещения иконы официально не называются, однако по данным источников “Ъ” в Министерстве культуры, «Троица» будет передана к Дню Святой Троицы (4 июня) в храм Христа Спасителя на две недели, а затем ее на протяжении одного года будут реставрировать. По словам доктора искусствоведения Льва Лифшица, икону «категорически нельзя трогать и перевозить». «Все это грозит полной катастрофой и гибелью памятника», — заявил он РБК.

Представитель РПЦ, настоятель московского храма Священномученика Климента Папы Римского Леонид Калинин заявил, что для иконы нужно создать «специальную защитную капсулу, в которой может быть инертный газ, где «Троица» будет прекрасно себя чувствовать, где не будет опасности повреждений, грибков, перепадов температуры и влажности». Отмечается, что условия передачи иконы будут обсуждаться на встрече руководства Третьяковской галереи и патриарха Кирилла.

Икона «Троица» написана Андреем Рублевым по просьбе игумена Троицкого монастыря (ныне — Троице-Сергиева лавра). По распространенной версии, ее создали во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 1420-е годы. Считается единственной дошедшей до наших дней иконой, полностью созданной Андреем Рублевым.

Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

Подписаться: