search Поиск
Редакция Москвич Mag

На севере Москвы построят новый речной порт

1 мин. на чтение

Порт будет грузовой и расположится в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища..

«Проектом планировки предусмотрено строительство грузового речного порта со всей сопутствующей инфраструктурой. На его территории будут размещены различные производственные и административные объекты, зоны погрузки и разгрузки. Общая площадь застройки составит 15 тыс. квадратных метров», — рассказала руководитель градостроительного бюро Master’s Plan Юлия Зубарик.

О сроках реализации проекта пока не сообщается, однако Зубарик отметила, что благодаря порту Москва получит не только прямой экономический эффект от его деятельности, но и почти 300 новых рабочих мест, а жители Левобережного района — благоустроенную территорию, новые кустарники и деревья и отремонтированные дороги.

Тем временем Северный речной вокзал Москвы после окончания реконструкции посетили уже больше 1,5 млн человек. По мнению Сергея Собянина, вокзал стал «новым центром культурной жизни на севере столицы». Также он напомнил, что реконструкция Южного речного вокзала завершится уже в 2022 году. Там планируют обновить само здание вокзала, причалы и набережную. Также рядом с ним появятся галерея современного искусства, офисы, торговые объекты и рестораны.

Подписаться: