search Поиск
Татьяна Акиншина

Путин: «Все, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание»

1 мин. на чтение

В Москве и области введен режим контртеррористической операции.

Ночью с 23 на 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударах по позициям его компании и заявил, что 25 тыс. его бойцов идут «разбираться». Минобороны назвало заявления Пригожина «информационной провокацией» и отвергло обвинения в ударах по позициям ЧВК. После этого ФСБ возбудила в отношении Евгения Пригожина уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу». Утром 24 июня Пригожин заявил, что его ЧВК «Вагнер» взяла под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону.

Утром 24 июня президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с действиями Пригожина и ЧВК «Вагнер». Он назвал действия Пригожина авантюрой, мятежом и ударом в спину. По словам Путина, те, кто поднял мятеж, предали Россию. В ходе видеообращения он также заявил, что в Ростове-на-Дону фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления. «Будут предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону. Она остается сложной»,— сказал Путин.

На этом фоне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в Москве режима контртеррористической операции (КТО). Отменены все массовые мероприятия. Сколько продлятся ограничения, пока не известно. «Все городские службы работают в полном объеме, передвижения по городу не затруднены»,— написал Собянин в Telegram.

Сегодня, 24 июня, в Москве планировался бал для выпускников школ, на который зарегистрировались рекордные 39 тыс. участников, а также мероприятия, посвященные Дню молодежи. В департаменте образования и науки заявили, что проведение выпускных вечеров в школах Москвы и общегородского выпускного в парке Горького переносится на неделю.

МЧС России перенесло вручение дипломов выпускникам ведомственных вузов с Красной площади. Из-за ограничений в столице дептранс предупредил о возможных задержках и отмене автобусов по южным направлениям. Московские аэропорты Внуково, Шереметьево и Домодедово сообщили, что работают штатно и согласно расписанию.

В Липецкой, Воронежской, Тульской, Калининградской областях отменили массовые мероприятия.

Фото и видео: t.me/news_kremlin

Подписаться: