, 0 мин. на чтение

Тест: какой детокс вам необходим?

Даже если вы очень за собой следите, ничем не злоупотребляете, занимаетесь спортом, питаетесь полезной пищей, стараетесь бывать на природе и высыпаться, вы все равно не защищены на 100% от стресса, переутомления и накопления в организме ненужного. Пройдите тест и убедитесь, что вам нужен детокс.

Начнем с простого: что такое детокс?

Многие ошибочно предполагают, что детокс — просто ограничительная диета или поход в хамам. Но на самом деле детокс — комплексная программа по очищению и восстановлению организма на основе медицинских показаний, включающая лечебные процедуры под наблюдением врача. Хотя, конечно, в программе детокса присутствуют и диета, и spa-процедуры, и спорт, и даже прогулки на природе.

Когда стоит задуматься о детоксе?

Праздники — это, конечно, серьезная нагрузка на организм, после которой стоит принять меры по его очищению. Но в целом детокс имеет огромное количество показаний: от нарушений сна до проблем с пищеварительным трактом, от полученного стресса во время сдачи квартального отчета до развода с партером. И несмотря на то что наш организм способен справиться со многими проблемами самостоятельно, иногда ему необходима помощь.

Существуют ли противопоказания для проведения детокса?

Несмотря на внешнюю простоту, детокс — это комплекс мер, которые воздействуют на все органы и системы человека, значит, перед выбранной программой необходимо проконсультироваться с врачом. Противопоказаниями к детоксу могут стать некоторые заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной или эндокринной системы. А вот строгих ограничений по возрасту не существует.

Что необходимо сделать перед стартом программы детокса?

За 2–3 дня до начала курса детокса специалисты рекомендуют придерживаться диеты, исключающей вредную пищу, а также попытаться по возможности нормализовать режим дня. Отключить нервирующие уведомления тоже не будет лишним, но исключительно на ваше усмотрение.

Можно ли провести полный детокс организма за 2–3 дня?

Полный детокс за 2–3 дня провести не получится. Организму нужно время на перестройку обменных процессов и новые привычки. Однако пары суток достаточно для того, чтобы сохранить высокий тонус, поддержать здоровье и набраться сил. Кроме того, экспресс-детокс подходит людям, имеющим противопоказания к прохождению длительных программ детокса. Стандартные же курсы занимают в среднем от 8 до 22 дней.

Кажется, мы немного разобрались, что такое детокс. Давайте теперь проверим, необходимы ли программы детокса лично вам. Сначала поговорим о питании. Как выглядит ваш повседневный рацион?

Высокое качество продуктов и отлаженный режим питания всегда дают свои плоды в виде здоровой пищеварительной системы и отличного самочувствия. Длительное нарушение режима питания (в частности, постоянная еда на ходу или во время скроллинга ленты новостей) способно вызвать разные проблемы. Вплоть до серьезных заболеваний, таких как гастрит, панкреатит, дуоденит. И, соответственно, повышает количество показаний для прохождения программ детокса.

Как часто вы сдаете анализы на содержание различных витаминов в организме?

К сожалению, многие из нас не подозревают о дефиците тех или иных микроэлементов в организме, списывая подавленное состояние, хроническую усталость и слабый иммунитет на что угодно, от настроения до погоды. В Москве, где восемь месяцев в году серое небо, а до ближайшего морского побережья два часа на самолете, людям необходимо проверять как минимум содержание витамина D и железа в организме. А в идеале наблюдать еще за базовыми микроэлементами вроде цинка, селена и хотя бы витамина С.

Какими способами вы восполняете нехватку тех или иных витаминов в организме?

Конечно, самый лучший способ — первый вариант. Только препараты, назначенные врачом, принесут наиболее эффективный результат. Хотя употреблять в пищу как можно больше разнообразных ингредиентов тоже хорошая идея, но, к сожалению, мы не всегда уверены в качестве продуктов, а значит, и в их пользе. А вот от поливитаминов толку нет, порой они могут сделать только хуже, ведь большая концентрация витаминов и дозировка «все в одном» сводят на нет всю пользу.

Сколько часов в день вы спите?

Здесь все просто, вы и сами знаете, что крепкий здоровый сон длится в среднем по 8 часов в сутки — это основа здорового образа жизни и любой программы детокса.

Как часто вы испытываете сильный стресс?

Результат:
0-35 баллов
 
Вам кажется, что детокс — слово из модных глянцевых журналов, которые вы не слишком почитаете. И никогда не задумывались о месте подобных программ в вашей жизни, а между тем, может быть, и стоило. Ведь суматошный столичный ритм прочно засосал вас в свою трясину. Если выбраться из него самостоятельно не представляется возможным, обратите внимание на программу экспресс-детокса в клинике Verba Mayr. За 3 дня вы пройдете небольшую перезагрузку и познакомитесь поближе с основными детокс-процедурами, а также принципами правильного питания.
Поделиться:
35-65 баллов
 
Вы неплохо осведомлены в вопросах детокса и стараетесь вести здоровый образ жизни, насколько это позволяют время и силы. Возможно, вы даже пробовали программы детокса, направленные на короткий отдых и восстановление организма в целом. Если это действительно так, время перейти на следующую ступень. В клинике Verba Mayr вы найдете более узкоспециализированные курсы, например детокс плюс лечение спины по Фишеру или детокс и управление стрессом.
Поделиться:
65-100 баллов
 
Вы знаете о детоксе если не все, то многое и стараетесь оградить себя от вредных воздействий, как внешних, так и внутренних. Для таких искушенных пользователей в клинике Verba Mayr существует программа Verba Detox Deluxe, включающая в себя самый современный и точный комплекс диагностики.
Поделиться: