, 1 мин. на чтение

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к 9 годам тюрьмы

Ее признали виновной в контрабанде наркотиков.

В феврале двухкратная олимпийская чемпионка по баскетболу Бриттни Грайнер была задержана в Шереметьево из-за того, что в багаже везла жидкость для вейпа с гашишным маслом.

Находясь в СИЗО, Грайнер написала письмо президенту США с просьбой помочь ей попасть на родину, однако ответ на него не получила (либо его не обнародовали), хотя представитель Белого дома заявила, что там пытаются «вернуть ее домой». Зато появились предположения о том, что спортсменку могут обменять на отбывающего срок в США россиянина Виктора Бута, однако пока никаких результатов не достигнуто.

1 июля прошло первое заседание суда. Во время процесса баскетболистка признала вину. По ее словам, она принимала медицинскую марихуану из-за боли от накопленных спортивных травм. Кроме того, Грайнер сообщила, что не хотела нарушать законы и не знала, что взяла жидкость с собой. Защитники попытались объяснить невнимательность подопечной тем, что она страдает от постковидного синдрома.

А сегодня, на пятом заседании, дело дошло до приговора. Прокурор запросил для американки 9,5 года заключения из 10 возможных по этой статье, однако судья оказалась «мягче». Она признала Грайнер виновной и назначила ей 9 лет колонии общего режима и штраф 1 млн рублей. А адвокат баскетболистки сообщила, что будет обжаловать приговор, поскольку считает срок «абсолютно необоснованным» и что судья проигнорировала все доводы защиты и признание Грайнер.

На приговор уже отреагировал Джо Байден — он выпустил заявление, в котором назвал приговор «неприемлемым», призвал Россию немедленно ее отпустить и пообещал, что его администрация продолжит работать над возвращением спортсменки домой.

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ/Fotodom