Редакция Москвич Mag

«Это не страшная опасность»: Сергей Собянин защитил электросамокаты

1 мин. на чтение

Мэр считает, что проблема с самокатами преувеличена.

Сегодня вышло интервью Сергея Собянина РБК. В нем речь в основном шла о борьбе с ковидом, крупных строительных проектах и ближайшем будущем. Но градоначальник высказался и на тему, о которой с каждым днем, кажется, споры все острее — электросамокаты.

По мнению Собянина, на популярное средство передвижения ополчились несправедливо. «И от велосипедов у нас тоже много сломанных рук и ног. И ДТП на дорогах происходит еще слишком много», — рассуждает мэр.

При этом в общей статистике по травматизму самокаты занимают «самую маленькую нишу». Это так: по последним данным от МВД, за полгода во всей стране произошло 180 аварий на электросамокатах — 5 погибших, 190 пострадавших (для сравнения: в одной Москве за то же время произошло 220 аварий — это только с детьми). «Просто они [электросамокаты] стали заметными, и пошла волна, что это страшная опасность», — объясняет Собянин.

Впрочем, мэр отмечает, что электросамокаты «порой управляются безбашенной молодежью» и вызывают у пешеходов дискомфорт: ситуация, мол, такая же, как у московских водителей с велосипедистами и мотоциклистами. «Так происходит во всем мире. Это всегда конфликт. И его надо регулировать. Но как регулировать? Давайте вместе анализировать, искать оптимальное решение. Но держать и не пущать — это бессмысленно».

В общем, сразу понятно, что у нас как в Петербурге не будет (там, напомним, к владельцам кикшеринговых сервисов в свое время пришли с обысками). Но как будет — большой вопрос, на который мэр ответа не дает.

Фото: shutterstock.com

Подписаться: