
Иностранные товарные знаки начали отдавать российским компаниям
Первым таким прецедентным случаем стал товарный знак шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson, который покинул Россию после начала СВО. Недавно Роспатент передал бренд российскому производителю кондиционеров «Русклимат», об этом пишет «Коммерсантъ».
«Судом по интеллектуальным правам было установлено, что с начала 2021 года по 2024 год под торговой маркой Ericsson в РФ не ввозилось устройств для нагрева, охлаждения и вентиляции, в связи с чем у ООО “Р-Климат” или иного лица нет препятствий для подачи заявки в Роспатент для регистрации в данной товарной группе аналогичного товарного знака», — передает издание слова партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Сергея Учителя.
Впрочем, по словам источника издания, «Русклимат» регистрирует товарный знак Ericsson в интересах иностранной компании-партнера из дружественной страны. «Русклимат» — один из главных игроков на рынке кондиционеров в России. Они давно делают и продают кондиционеры под своими марками, например Ballu, RoyalClima и RoyalThermo.
В случае если бренд Ericsson начнет делать кондиционеры, то продавать их будут через «Русклимат», который и так контролируют половину рынка, а первые поставки могут начаться уже в следующем сезоне. Пока это первый случай, когда суд отменил правовую охрану товарного знака иностранной компании, покинувшей страну после начала военного конфликта на Украине, однако эксперты предполагают, что в этом году такая практика может получить широкое распространение.