, 1 мин. на чтение

К 10 мая движение трамваев откроют в семи районах (увы, без Тимирязевского и Коптево)

Выдохнуть могут жители сразу семи районов — пути совсем скоро отремонтируют, трамваи поедут. Речь идет о Южном Тушино, Покровском-Стрешнево, Донском, Войковском, Щукино, Строгино и Богородском. 

Раньше всех, уже 10 апреля, поедет трамвай по Шаболовке — его обещали запустить еще в ноябре прошлого года, но подрядчик сорвал все сроки и попросил продлить ремонт. Буквально через четыре дня, 14 апреля, движение трамваев восстановят на Авиационной улице. 20 апреля — на Волоколамском шоссе и в Погонном проезде, 10 мая — на улице Свободы, у метро «Войковская» и в Строгино.

«Помешать нам может только погода, но уверены — она не подведет», — обращается к нам Максим Ликсутов.

Удивляет, что в список на ближайшее будущее не попали Тимирязевский и Коптево, где жители страдают, очень ждут и собирают подписи за скорейшее возвращение — инфраструктура районов во многом завязана именно на трамваях. Придется еще потерпеть, как минимум до осени.

Здесь важно напомнить, что с недавних пор пути московских трамваев передали в ведомство метро. Уже сейчас, говорит глава дептранса, там думают, как перекладывать пути без остановки движения по участкам в обе стороны. Для этого хотят использовать временные накладные стрелки, которые позволят ремонтировать рельсы в одну сторону, а трамваи пускать по соседнему встречному пути.

«В итоге мы планируем привести путевую инфраструктуру в такое состояние, чтобы частые ремонты ей больше не потребовались — мы смогли сделать это в метрополитене, значит, сможем и тут», — утверждает Ликсутов.

А пока все по-старому: в этом году для ремонта перекроют еще почти половину маршрутов.

Фото: mos.ru