Как и бутики в Париже, магазин Chanel в Столешниковом обклеили стикерами с Гитлером
Несколько дней назад наклейки появились на магазинах бренда в Париже.
И российские, и зарубежные СМИ связали акцию во французской столице с инцидентом в Дубае, который случился за несколько дней до этого. Напомним, в одном из магазинов Chanel в Дубае россиянкам отказались продать товары, если они не дадут расписку, что не будут носить их в России. В головном офисе компании позже объяснили, что возникло недопонимание: ограничение связано с санкциями ЕС, которые «запрещают прямую или косвенную продажу предметов роскоши» россиянам и вообще любым лицам для использования в РФ. «Мы понимаем, что данные меры, направленные на соблюдение требований законодательства, могут создавать для ряда клиентов определенные неудобства», — заявили в компании.
Казалось, что после этого скандал начал утихать, но сегодня телеграм-канал Baza написал, что такие же стикеры появились в Москве. На опубликованном фото группа парней, особо ничего не скрывая, решила обклеить закрытый магазин бренда в Столешниковом переулке. Сразу десятками стикеров, видимо, чтобы наверняка (на парижских магазинах появилось по одному).
Почему Гитлер? Предполагается, что изображение фюрера напоминает о том, что основательница модного дома Коко Шанель во время Второй мировой войны была нацистской шпионкой. Эти заявления основаны на фактах, которые описаны в книге американского журналиста Хэла Вона «Sleeping With the Enemy: Coco Chanel’s Secret War» («В постели с врагом. Секретная война Коко Шанель»). Там говорится о том, что Шанель в 1940 году завербовала немецкая разведка Абвер, у нее также был роман с высокопоставленным немецким шпионом — Гансом Гюнтером фон Динклаге. Позже французские историки, открыв архивы, выяснили, что о любовных связях Шанель с Динклаге Францию в свое время информировал некий «источник в Мадриде», но точных документальных подтверждений этому до сих пор нет.
Фото: t.me/ Baza