Мэрия через суд требует от дочери Церетели снести пристройки к его музею на Б. Грузинской
Зураб Константинович настолько отличался любовью к большим формам, что даже его музейное наследие не уместилось по одному адресу. А власти Москвы после смерти скульптора в прошлом году судятся с его наследниками по всему центру.
Нынешний иск города уже второй. Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда, он касается двух пристроек, одна из которых многоэтажная, к музею-мастерской Церетели по адресу ул. Большая Грузинская, 17, стр. 1 и 2 (также известному как историческая городская усадьба Горбуновых). Их требуют снести в течение месяца как самовольные.
Аналогичная тяжба ранее началась по поводу пристройки к зданию ММОМА в Ермолаевском переулке — основателем этого музея был Зураб Церетели.
Елена Церетели, дочь скульптора и директор галереи искусств его имени на Пречистенке, выступает основной ответчицей по обоим искам. Ее позиция в этом споре не уточняется.
А кроме того, с января известно еще об одном иске, также от мэрии, уже без уточнения предмета спора, но с указанием третьих лиц: Роскадастра, Госстройнадзора, Мосгосинспекции и Меткомбанка.
Столичные власти судились и с самим Зурабом Константиновичем: из-за просрочек арендной платы за участок на Авиамоторной улице в 2021-м Верховный суд взыскал с Церетели неустойку примерно в 29 млн рублей.
Фото: Татьяна Кильмагарова