Московские фармацевты вывели на рынок новый препарат от агрессивного рака груди «Арейма»

Город
Московские фармацевты вывели на рынок новый препарат от агрессивного рака груди «Арейма»
2 мин. чтения

Минздрав зарегистрировал препарат московской компании «Петровакс Фарм» для лечения тройного негативного рака молочной железы, пишет газета «Коммерсантъ». Это одна из наиболее агрессивных форм заболевания, а зарегистрированной иммунотерапии именно для его ранней стадии в России до сих пор не было.

С точки зрения действующего вещества препарат не абсолютная новинка. «Арейма» создана на основе камрелизумаба — это молекула разработки китайской Jiangsu Hengrui. В России производство препарата локализовал «Петровакс Фарм» в партнерстве с центром имени Гамалеи. Лекарство зарегистрировали еще в 2024 году, но сначала для лечения рака носоглотки и пищевода, позднее к показаниям добавился немелкоклеточный рак легкого. С этого года препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Предельная цена одного флакона — 126,6 тыс. рублей.

Теперь «Арейму» разрешили использовать вместе с химиотерапией еще до операции у пациенток с ТНРМЖ. Такая терапия, как объясняют специалисты, помогает снизить риск появления метастазов. При этом курс камрелизумаба может оказаться в три-пять раз дешевле последующего лечения метастатического рака, которое обходится в 4,8–7,2 млн рублей на одну пациентку. По оценке экспертов, за пять лет новая схема может сэкономить бюджету до 4,7 млрд рублей на одной группе больных.

Тройной негативный рак составляет примерно 15% всех случаев рака молочной железы. В 2024 году в России выявили 84,5 тыс. случаев рака груди — на четверть больше, чем девятью годами ранее. Таким образом, ТНРМЖ ежегодно диагностируют примерно у 12,7 тыс. женщин. Около 10 тыс. случаев обнаруживают на второй или третьей стадии, когда предоперационная иммунотерапия как раз может быть актуальна.

Название «тройной негативный» связано с тем, что у опухолевых клеток отсутствуют сразу три мишени, на которые рассчитана значительная часть традиционной таргетной и гормональной терапии рака груди: рецепторы эстрогена и прогестерона, а также белок HER2. Поэтому возможностей для лечения такой опухоли меньше, а само заболевание чаще развивается агрессивно и дает рецидивы.

Рынок онкологических препаратов в России тем временем быстро растет. Только с января по июль 2026 года зарегистрировано 48 новых торговых наименований таких лекарств — на 20% больше, чем годом ранее. Большинство пока составляют дженерики, однако доля оригинальных препаратов увеличивается: с 7% в 2024-м до 13% за первые семь месяцев этого года. За первое полугодие государство закупило онкологических лекарств на 187,4 млрд рублей — на 17% больше, чем годом ранее.

Фото: пресс-служба «Петровакс Фарм»