, 1 мин. на чтение

Москва получит единое приложение для всего городского транспорта

И если верить главе соответствующего департамента, произойдет это уже в следующем году.

Как сообщил Максим Ликсутов, давно пора воспринимать городской транспорт как общий сервис, так что была придумана концепция MaaS (Mobility-as-a-Service, или «Мобильность как услуга»). По сути это мобильное приложение, сочетающее все виды общественного транспорта.

«Какая сейчас ситуация? Например, вы собираетесь поехать из офиса в кафе к друзьям. Достаете телефон, открываете разные транспортные приложения, чтобы понять, как вам будет быстрее, дешевле, удобнее добраться. В одном смотрите, какая ситуация в данный момент на дорогах, в другом — есть ли свободная машина каршеринга. Ищете другие варианты — а это уже отдельные приложения для велопроката, для метро, для такси, наземного городского транспорта. Таких мобильных сервисов может быть в телефоне до 10 штук и больше!» — написал глава дептранса в телеграме ведомства.

Далее он объяснил, что запуск MaaS это изменит. Можно будет прокладывать единый маршрут, один раз его оплачивать, выбирать подходящий транспорт и сразу получать сопутствующую информацию о поездке. Увидеть сможете в том числе, насколько загружены прямо сейчас линии метро и МЦД, что занятно. Теперь осталось только придумать, как интегрировать в систему не только городские сервисы, но и сервисы частных операторов. А сделать это точно попытаются.

«До конца 2021 года мы будем постепенно наполнять городское приложение сервисами, поэтому очень заинтересованы в максимально большом круге транспортных партнеров и приглашаем к сотрудничеству всех желающих», — заключил Ликсутов. Ну то есть понятно, одно приложение, чтобы править всеми. Интересно, согласятся ли все.

Фото: shutterstock.com