Москва стала худшим городом России по окупаемости однокомнатных квартир под сдачу

Город
Москва стала худшим городом России по окупаемости однокомнатных квартир под сдачу
1 мин. чтения

Первые места в рейтинге заняли Красноярск, Волгоград, Пермь, Челябинск и Омск.

Московские однушки окупаются в среднем за 24,7 года (этот срок за последний год вырос более чем на 4%). С учетом средней по рынку цены однушки и средней арендной платы получается доходность 4,1% годовых — существенно ниже даже самых простых депозитов.

Немногим лучше, кстати, обстоят дела и у петербуржцев: 23,7 года при доходности 4,2% (но у них хотя бы вдвое медленнее растет срок окупаемости). Далее в антирейтинге следуют все самые популярные российские мегаполисы с наиболее перегретыми рынками купли-продажи жилья: на третьем месте — Казань, на четвертом — Нижний Новгород, далее Воронеж, Уфа, Краснодар, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

Средняя температура по нашей федеральной больнице — окупаемость однушки за 17 лет при доходности 5,9% годовых. И да, эти показатели тоже медленно ухудшаются: в 2025-м было 16,1 года и 6,2% годовых.

А вот у красноярцев все окупится лишь за 15,1 года с доходностью 6,6%. Так что если кто-то рассматривает покупку инвестиционной недвижимости прямо сейчас, мы бы рекомендовали присмотреться, так сказать, к вариантам радикально за МКАД.

Фото: Alexander Chesarev/Shutterstock.com/Fotodom