Москвичке на «Госуслуги» пришел штраф за отсутствие маски в 2021 году
И это несмотря на «ковидную амнистию».
Сейчас кажется, будто это было так далеко, но еще в прошлом году главной проблемой москвичей был коронавирус и связанные с ним ограничения. Всего за 2021 год в транспорте оштрафовали более 550 тыс. человек за отсутствие масок. Стоило такое нарушение 5 тыс. рублей, так что общая сумма штрафов превысила 2,75 млрд. Окончательно масочный режим отменили лишь в марте 2022-го. А в мае Сергей Собянин объявил о «ковидной амнистии» и пообещал, что все выписанные штрафы аннулируют, а выплаченные по ним деньги вернут обратившимся в МФЦ москвичам.
Но, как пишут «Осторожно, новости», штрафы исчезли не у всех. Москвичка по имени Юлия сообщила, что обнаружила в личном кабинете на «Госуслугах» штраф, выписанный ей в мае 2021 года. Она рассказывает: «Штрафы, наложенные в ковид, были отменены. Однако спустя полгода они все равно отображаются на “Госуслугах” и требуют оплаты. Теперь он у меня вновь обозначился».
Скорее всего, возвращение штрафа в аккаунт девушки вызвано сбоем. Тем не менее, если его не устранить, однажды у Юлии могут начаться проблемы из-за формально висящего на ней долга.
Фото: mos.ru