На 90-м году жизни умер народный артист Роберт Ляпидевский

Город
На 90-м году жизни умер народный артист Роберт Ляпидевский
1 мин. чтения

Об этом сообщили в Театре кукол имени Образцова, где он служил. «Роберт Анатольевич всю жизнь играл в куклы, которые оживали в его руках», — говорится сообщении пресс-службы.

Причины и обстоятельства смерти не уточняются. ТАСС со ссылкой на семью артиста пишет, что Ляпидевский умер после продолжительной болезни, вызванной осложнениями после перенесенного ковида.

Ляпидевский был на сцене 65 лет. Он известен по роли конферансье Апломбова в культовом «Необыкновенном концерте» основателя театра Сергея Образцова и Зиновия Гердта, играл обоих Архангелов, а также самого Создателя в «Божественной комедии», а еще царя Салтана, влюбленного Аладдина, циника Дон Жуана и других.

Ляпидевский родился в 1937-м в Москве в семье легендарного летчика и Героя СССР Анатолия Ляпидевского, участника экспедиции по спасению челюскинцев.

Помимо ролей в театре Образцова он несколько раз играл в кино и стоял у истоков телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище, по предварительной информации, прощание с ним состоится 30 апреля.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС