, 1 мин. на чтение

На базе Рижского вокзала создадут огромный ТПУ, объединив две линии метро и три — МЦД

Стала окончательно понятна судьба Рижского вокзала.

Мы писали о том, что в январе его здание вошло в реестр объектов культурного наследия регионального значения. А теперь он, вместе со станцией Рижская второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) станет основой для одного из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов: сегодня Сергей Собянин утвердил проект благоустройства окружающей вокзал территории.

Новый ТПУ объединит Калужско-Рижскую и Большую кольцевую линии метрополитена, а также МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4. Согласно проекту планировки будет построена новая платформа Рижская с конкорсом, откуда пассажирам будет удобно перейти на станции метро.

Сразу несколько пешеходных дорожек пройдут от вокзала к Водопроводному переулку, Крестовскому путепроводу и съезду с Третьего транспортного кольца на проспект Мира. Рядом со зданием вокзала поставят велосипедные парковки, обустроят стоянки такси и навесы для пассажиров, защищающие от непогоды. Будут посажены деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Инженерные коммуникации обновят, построят сети дождевой канализации и наружного освещения.

В порядке благоустройства будет реконструирована 2-я Мытищинская улица и построен участок в месте съезда с Крестовского путепровода на Водопроводный переулок.

Фото: shutterstock.com