На каждой пятой заправке Москвы и области недоливают бензина
На помощь автомобилистам неожиданно пришли активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ): они зафиксировали недолив бензина на каждой пятой заправке (20 из 100 проверенных) Москвы и Московской области.
Как сообщает пресс-служба движения, рекордный недолив в январе составил 13,2%. При этом в среднем он держится на незначительной величине: в первом месяце года он составил 1,32%. Однако при таком среднем уровне автомобилист ежегодно переплачивает почти тысячу рублей.
Проверили активисты и качество топлива; оно не вызывает серьезных замечаний — вопросы у экспертов возникли лишь на 4 из 100 проверенных АЗС. Проявлен интерес был и к ценам. Выяснилось, что средняя цена за литр АИ-92 в январе 2021 года составила 43,28 рубля, что на 1,4% больше, чем в январе прошлого года, когда литр 92-го в столичном регионе стоил 42,69 рубля.
Полученные результаты исследований эксперты ОНФ направили в Росстандарт для изучения и улучшения ситуации на топливном рынке.
Ну вот приятно же, когда люди занимаются серьезным, нужным и полезным делом! Жалко только, что эксперты не сказали, как самому автомобилисту в момент заправки убедиться в том, что его не обманули.
Фото: shutterstock.com