, 1 мин. на чтение

На Пресненском Валу сносят старинный машиностроительный завод

Планы застройки этой территории высотками активно обсуждали в начале прошлого года.

Здания бывшего машиностроительного завода «Памяти революции 1905 года» зажаты между путями, ведущими к Белорусскому вокзалу, и улицей Пресненский Вал. В дореволюционные годы здесь располагались мастерские Московско-Брестской железной дороги.

Когда завод у компании «Кросна» выкупил девелопер, зданиям, многие из которых являются прекрасными образцами промышленной архитектуры, стал угрожать снос. Градозащитники надеялись, что получится сделать из построек очередной лофт (во всяком случае, это уберегло бы здания от уничтожения), но нет: вместо них здесь планируют построить высотки по 120 метров.

«Архнадзор» добивался, чтобы здания признали объектом культурного наследия. В 2019-м по заявке активистов четыре строения (4, 6, 7, 8) взяли под охрану, но исторических объектов на территории завода, конечно, гораздо больше. Среди них, как пишут градозащитники, тщательно отреставрированное силами арендаторов строение 9 с эффектной трубой, на которой видна дата постройки — 1903 год. Ценность представляет и застройка, идущая по улице Пресненский Вал: Дом культуры «Кросна» 1910-х и здание заводоуправления 1930-х.

Активная фаза сноса началась в октябре этого года с уничтожения одного из производственных корпусов, построенных в 1901 году. Сегодня в телеграм-канале «Архитектурные излишества» появилось видео, на котором строительная техника разрушает краснокирпичную трубу завода.

«Снос строения 5 частично затронул и строение 6, имеющее с ним общие стены. А строение 6 (по крайней мере по закону) “охраняется государством”, и его повреждение является уголовным преступлением», — отмечает «Архнадзор».

Фото: @archnadzor, видео: t.me/Архитектурные излишества