На «Рижской» начался снос здания цветочного центра

Город
На «Рижской» начался снос здания цветочного центра
2 мин. чтения

Мы писали о грядущих работах еще в июле: в рамках реконструкции путь МЦД-4 должны перенести, но сделать это было невозможно, пока на территории оставалось трехэтажное здание в Водопроводном переулке, где бойко торговали цветами оптом и в розницу. После продолжительных судебных разбирательств власти добились его сноса.

И вот процесс уже запущен. Фото работ опубликовал канал «Развитие метрополитена и транспорта в Москве»: на снимках видно, что от здания уже осталась только часть верхних этажей, а вокруг кучи битого бетона, кирпича, каких-то бревен и прочего мусора. На заднем плане видна железная дорога, рядом продолжают работать строительные краны.

Работы на будущих платформах тоже вовсю идут. Больше всего готова зона МЦД-3: на одной из платформ давно монтируют навесы, а на обеих строят подъемы к будущему длинному пешеходному мосту, который свяжет ее с платформами МЦД-2 и МЦД-4. На платформе МЦД-2 работы продвинулись меньше, но, по сообщениям транспортных каналов, там тоже устанавливают навесы и готовят фундамент под подъем к будущему мегаконкорсу. А вот к платформе МЦД-4 пока толком не подступиться — сначала нужно перенести тот самый путь.

В будущем на «Рижской» появится огромный транспортный узел, который объединит станции МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4, а также остановку ВСМ. А на территории собственно Рижского рынка обсуждается строительство двух небоскребов в форме парусов.

Фото: @razvitie_metro_msk