На выходе из МИД собрался антибританский митинг - Москвич Mag
Николай Спиридонов

На выходе из МИД собрался антибританский митинг

1 мин. на чтение

У здания МИД на Смоленской площади сегодня было оживленно: к моменту, когда из ведомства вышла временная поверенная в делах Великобритании Дейни Долакия, у входа уже собралась группа протестующих с заранее заготовленными плакатами и лозунгами.

МИД России действительно вызывал британского дипломата — об этом еще вчера сообщал ТАСС, не уточняя причин. Сегодня Долакия приехала в министерство. Разговор, судя по сообщениям журналистов, оказался недолгим — он занял около 10 минут, после чего представитель Великобритании покинула здание, отказавшись от комментариев. И вот здесь ее встретила толпа.

Причина прояснилась почти сразу, но уже со слов ФСБ. По версии ведомства, сотрудник британских спецслужб Гарет Самьюэл Дэвис работал в Москве под прикрытием в качестве шпиона. Его аккредитацию аннулировали, а самому дипломату предписали покинуть Россию в течение двух недель.

Однако контекст у митинга, похоже, шире. Судя по фото, протестующие держали плакаты с надписями «Британия — страна-террорист», «Ваше оружие убивает детей» и т. д. Это может быть связано с публикацией The Daily Mail от 11 января, где сообщалось, что минобороны Великобритании рассматривает возможность разработки и передачи Украине новых дальнобойных баллистических ракет Nightfall. По данным издания, речь идет о ракетах с боевой частью около 200 кг и дальностью более 480 км — теоретически достаточной, чтобы «дотянуться» до Москвы.

Отдельные участники акции снимали происходящее на камеры, но вообще сам митинг выглядит удивительно скоординированным — вот поверенная, вот протестующие. Они, кстати, заблокировали машину Долакии, из-за чего та долго не могла уехать.

Фото: скриншот видео @t.me/rian_ru

Подписаться: