Панда Катюша в свои неполные два года совсем повзрослела и съехала от своей сварливой мамаши
Все как у людей: ребенок вырос и покидает дом (завтра панде Катюше исполняется 1 год и 8 месяцев). У Катюши начались ссоры с мамой — Диндин стала вести себя агрессивно.
Гендиректор зоопарка Светлана Акулова рассказывает: «Сейчас Диндин решила, что ее детеныш вырос и готов жить отдельно. У животных этот момент настает резко и быстро. В один день самка стала проявлять первые признаки борьбы за территорию. Она начала угрожающе рычать, фыркать и прогонять Катюшу. Эти агрессивные действия могли быть опасными для детеныша».
Сотрудники зоопарка решили проконсультироваться с китайскими специалистами. Те посоветовали отселить Катюшу от мамы. Так и было сделано.
Мать и дочь затем еще попытались свести вместе через решетку. Но операция не увенчалась успехом: Диндин продолжила агрессию. Так что теперь панды живут по отдельности, а в уличном вольере гуляют по очереди.
Кстати, в природе большие панды заботятся о потомстве как раз до полутора-двух лет. После этого детеныши начинают самостоятельную жизнь, говорят в зоопарке. Бамбуковые медведи — это одиночные животные.
Фото и видео: @svetlanaakulova1