Появились рендеры «дома-молотка» на Шаболовке

Город
Появились рендеры «дома-молотка» на Шаболовке
2 мин. чтения

В сети опубликовали новые маркетинговые визуализации 58-этажного небоскреба, который может появиться на Шаболовке, 34. За необычную форму здание уже прозвали домом-молотком: на вершине узкой стеклянной башни архитекторы разместили огромный горизонтальный объем, выступающий далеко за пределы основного корпуса. Получилась конструкция, напоминающая молоток, поставленный на рукоятку.

Впрочем, это далеко не единственная архитектурная ассоциация. Нижняя часть небоскреба напоминает гигантскую гармошку или аккордеон: стеклянный фасад складывается в ряд острых вертикальных граней, разделенных светлыми полосами. Складки постепенно переходят в ступенчатые террасы с озеленением, а над ними поднимается более строгая прямоугольная башня.

Главный сюрприз ждет наверху. На высоте нескольких десятков этажей здание расширяется в огромную консоль, которая словно зависает над городом. Ее верхняя часть выполнена в виде стеклянного параллелепипеда со скошенным краем.

Рядом с небоскребом запроектировано общественное пространство с деревьями, прогулочными дорожками и футуристическими детскими площадками. Последние напоминают скопления прозрачных космических капсул, соединенных трубами-горками.

Концепцию связывают с австрийским архитектурным бюро Coop Himmelb(l)au, известным экспериментами со сложными геометрическими формами, однако официального подтверждения авторства пока нет. В облике небоскреба усматривают отсылки к русскому конструктивизму 1920-х годов, прежде всего в сочетании выразительных объемов, диагоналей и вертикального ритма фасадов. А можно, с учетом фасада-аккордеона, и, наоборот, сказать, что австрийцы переосмыслили наши родные серп и молот в более богемном, парижском ключе.

Проект уже вызвал вопросы у архитектурных обозревателей. Главные из них касаются технической реализации гигантской консоли, размещения инженерного оборудования и организации эвакуации с верхних этажей. Пока опубликованные изображения скорее демонстрируют архитектурный замысел, чем объясняют, как именно его воплотят в жизнь.

Вариант для участка на Шаболовке, 34, ранее выбрали по итогам голосования на портале «Активный гражданин». При этом через дорогу, на Шаболовке, 35, рассматривается совершенно другая по стилистике концепция. Если оба проекта реализуют в представленном виде, улица получит сразу два новых высотных акцента, которые едва ли можно будет назвать единым архитектурным ансамблем.

Фото: ag.mos.ru