СК предложил ввести экзамены и права для самокатчиков

Город
СК предложил ввести экзамены и права для самокатчиков
1 мин. чтения

Электросамокаты, кажется, скоро окончательно превратятся в средство передвижения с привкусом роскоши: Следственный комитет предложил выдавать право управления СИМ только после сдачи экзамена. Об инициативе на круглом столе в Совете Федерации рассказал представитель СК Дмитрий Асташкин.

В ведомстве предлагают распространить на самокатчиков статус водителя транспортного средства. Это позволит привлекать их к административной и уголовной ответственности наравне с другими водителями, в том числе за пьяную езду, оставление места ДТП или причинение вреда здоровью из-за нарушения ПДД.

Одними правами в СК ограничиваться не хотят. Управлять электросамокатами предлагается полностью запретить детям младше 16 лет — сейчас правила разрешают пользоваться СИМ с семи лет. Кроме того, самокаты хотят убрать с тротуаров, пешеходных дорожек и из пешеходных зон, а сами устройства оборудовать специальными звуковыми сигналами.

Необходимость ужесточения правил в Следственном комитете объясняют ростом аварийности: число погибших в ДТП с участием электросамокатов увеличилось на 25%. При этом крупнейшие сервисы кикшеринга уже не разрешают пользоваться арендными самокатами несовершеннолетним и требуют авторизации через «Госуслуги».

Фото: сгенерировано в Nano Banana