Редакция Москвич Mag

Samsung теперь собирается вернуться в Россию

1 мин. на чтение

Несмотря на санкции от Южной Кореи, компания намерена возобновить поставки на российский рынок.

Как сообщают «Известия», сделать это Samsung хочет до конца 2022 года.

Главный редактор сайта Ferra.ru Евгений Харитонов выражает такое мнение: «Компания была вынуждена приостановить продажи устройств под внешним давлением. Об окончательном уходе из России Samsung никогда не заявляла, поэтому возобновление продаж и поставок корейских устройств просто вопрос времени».

По данным «Известий», в компании собираются возобновить официальные поставки техники продавцам, а также перезапустить свой интернет-магазин (в данный момент он работает, но сделать покупку нельзя). Причем возобновить продажи могут уже в октябре, сообщает источник. Недавно Samsung уже обновил свой российский сайт, добавив информацию о недавно вышедших моделях Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4. «Это можно трактовать как угодно, но это позитивный знак», — комментирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Благодаря параллельному импорту, даже несмотря на прекращение весной официальных поставок продукции в Россию, техника Samsung не пропала из магазинов. Однако со смартфонами (а к началу лета их ввезли около 50 тыс.) возникла проблема — примерно каждый пятый отказывался работать на территории России. Так что подобный ввоз устройств нельзя назвать эффективным. А теперь, по словам представителя одного из интернет-магазинов, российские продавцы перестали делать «серые» закупки техники Samsung, ведь уже скоро могут возобновиться официальные поставки.

Тем временем лишь 4% москвичей заявили, что их беспокоит уход южнокорейского бренда. А место Samsung на рынке телефонов уже заняли китайские компании.

Фото: shutterstock.com

Подписаться: