Социологи: тревожность россиян из-за интернет-шатдаунов обогнала ковидную в 2020-м
Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на «Национальный индекс тревожностей россиян», составленный агентством КРОС.
Его исследователи указывают основной причиной беспокойств блокировку соцсетей, а также все более частые и продолжительные перебои в работе мобильного интернета. Из завязанных на интернет сервисов особенно волнует и пугает респондентов потеря возможности во время таких перебоев совершать платежи банковскими картами или по QR-кодам. Ранее СМИ уже рапортовали, что на фоне проблем с безналичной оплатой россияне на майских вынесли из банков рекордные 210 млрд рублей налички.
Примечательно, что тема страхов интернет-цензуры и изоляции не первый раз лидирует в этом антирейтинге неврозов: похожая картина фиксировалась в 2022-м. Помимо ограничений интернета в топ-5 тревог наших с вами соотечественников по суммарному индексу вошли: диверсии и атаки дронов на российские регионы; финансовые мошенники; война США с Ираном и ее последствия для мировой экономики, а также… файлы Эпштейна.
Честно говоря, нам в редакции хотелось бы посмотреть на россиян, которых весной 2026-го реально больше всего нервирует перспектива найти свое имя в этих файлах. Если никаких более серьезных проблем в жизни у них сейчас нет, то их ситуация чем-то неуловимо напоминает исторический анекдот про жалобы в Кремль на чересчур бурную личную жизнь маршала Рокоссовского: «Что делать будем, товарищ Сталин? — Что-что, завидовать будем!..»
Фото: кадр из фильма «Всегда говори «ДА», 2008