Редакция Москвич Mag

В Госдуме предложили предупреждать о «предательстве» актеров в титрах при просмотре фильмов

1 мин. на чтение

Поводом, очевидно, стали высказывания Артура Смольянинова.

Вчера глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить в отношении актера уголовное дело — в недавнем интервью тот резко высказался против спецоперации, сказал, что он на стороне Украины и ему «все равно, в какой форме останется Россия».

Когда поднялось обсуждение, депутаты сразу вспомнили, что в этом году выйдет сразу несколько фильмов, в которых снимался Смольянинов (точнее, один фильм — «Ветер» и один сериал — «Внутри убийцы»). Сначала призвали не допустить их показа зрителям, но потом решили, что это чересчур — и вот здесь депутат Госдумы Дмитрий Гусев выступил с предложением о специальной маркировке.

«Бог шельму метит. По закону перед сценами курения в фильмах зрителя предупреждают о вреде употребления табака. В материалах для СМИ и блогов от иноагентов — ссылка об истинной их сущности. Минкульт должен ввести новую норму — предупреждение о предательстве в титрах визуальных произведений», — сказал Гусев.

Как именно это должно выглядеть, депутат не уточнил. Возможно, специальные титры должны показывать перед фильмом, как в случае с предупреждением о вреде курения. Может быть, при появлении актера на экране должен появляться соответствующий дисклеймер. А может, в списке актеров в конце фильма нужна надпись, что вот этот конкретный актер — предатель. Хорошо, что не предлагают, как в случае с Кириллом Серебренниковым, писать «актер — актер».

Фото: shutterstock.com

Подписаться: