Владимир Путин приехал в Архангельский собор Кремля к новообретенным мощам Дмитрия Донского
Путин участвует в молебне у недавно обретенных мощей князя. Об этом сообщает корреспондент ТАСС. Молебен совершает патриарх Кирилл. Заместитель гендиректора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов рассказал президенту, как именно был получен доступ к саркофагу с мощами князя, а вице-президент РАН археолог Николай Макаров — какие исследования были проведены после нахождения останков и как устанавливалась их принадлежность.
О находке стало известно ранее на этой неделе. Причиной стали вполне прозаические реставрационные работы: в Архангельском соборе начал проседать пол, возникла угроза повреждения княжеских захоронений. Реставраторы разобрали кирпичные надгробия склепа у южной стены и обнаружили под ними три цельных белокаменных саркофага — Дмитрия Донского, его отца Ивана II Красного и угличского князя Дмитрия Жилки.
У саркофага Донского оказалась повреждена крышка: ее пересекали две трещины, а средняя часть могла просто провалиться внутрь. После благословения на противоаварийные работы специалисты получили доступ к самому захоронению.
По данным РПЦ, комплекс исторических и археологических данных, а также антропологическое исследование подтвердили, что это действительно останки Дмитрия Донского. «Сомнений в подлинности мощей нет», — заявил Баталов. Сохранился практически весь скелет князя — не хватает только левой пяточной кости. При этом специально искать, или, если пользоваться церковным термином, обретать, мощи никто не собирался. Представитель Музеев Московского Кремля подчеркнул, что такой задачи у реставраторов не было: целенаправленное вскрытие захоронений ради обретения мощей вообще не относится к русской православной традиции. Доступ к саркофагу появился исключительно из-за необходимости спасать поврежденную конструкцию.
Находка может дать довольно неожиданный результат: спустя почти 650 лет мы, возможно, наконец узнаем, как Дмитрий Донской выглядел на самом деле. Светских прижизненных портретов XIV века не сохранилось, зато практически целый череп позволяет выполнить антропологическую реконструкцию лица, объяснил «Москве 24» москвовед Виталий Калашников.
Дмитрий Донской умер в 1389 году и был похоронен в Архангельском соборе. Великий князь Московский вошел в историю прежде всего как победитель Куликовской битвы 1380 года. РПЦ канонизировала его значительно позже — на Поместном соборе 1988 года, в год тысячелетия Крещения Руси.
Что теперь делать с открытыми мощами, окончательно еще не решили. В РПЦ говорят, что доступ к ним в любом случае должны получить верующие, а отдельные частицы по благословению патриарха Кирилла передадут храмам.
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости