Жители других городов верят, что мифические московские роботы-пухососы приедут и к ним
Аномально пуховое лето-2026 в Москве наложилось на нашу репутацию как города с безграничным технооптимизмом, роботизацией и прочими хайтек-чудесами. Жители других регионов обсуждают видео с пухоуборочными машинами на московских улицах, зачастую не подозревая, что это продукт творчества ИИ.
При этом журналисты быстро выяснили это… конечно же, тоже с помощью ИИ (то есть в случае восстания машин мы пока еще можем рассчитывать на помощь перебежчиков). Нейросеть быстро указала на нестыковки: например, что в кадре мелькают рестораны Focacceria и Gutai, закрывшиеся задолго до появления этого видео. Причем на месте одного из них уже работает другое заведение. Не говоря уже о пухососе с крестиками вместо глаз, который едет по синусоиде.
Но страсти по пуху уже было не остановить: пока у нас пушáт тополя, за МКАД пýшат не только видео про пухососы. Роботы уже стали героями мини-мультика (точнее, заставки в стиле Черепашек-ниндзя). А потом и игры (попробуйте вбить в поисковой строке Яндекса словосочетание «пух тополя»).
Самое интересное, что специальные машины для сбора тополиного пуха и другого мелкого мусора действительно работают на московских улицах уже несколько лет. Просто выглядят они куда менее вирально и мультяшно.
Фото и видео: @taras_barna