«Бухта вдов» с Мэттью Ризом похожа на комедию из мира Стивена Кинга
В детстве Тома Лофтиса (Мэттью Риз) привозили на лето в островной городок Уидоус-Бэй, теперь Том стал в нем мэром. Не в последнюю очередь благодаря тому, что оказался единственным кандидатом на этот пост. Своей задачей Лофтис, разумеется, видит рост благосостояния обитателей острова, на котором кроме всего прочего не работает мобильная связь и в целом жизнь будто замерла где-то на рубеже тысячелетий. Вместо соцсетей жители увлечены древними поверьями.
Никто из родившихся на острове не способен выжить за его пределами, поэтому на всякий случай здесь мается со скуки сын мэра Лофтиса (Кингстон Руми Сауфвик). Главная островная легенда связана с многочисленными проклятиями, которые до поры дремлют в самом Уидоус-Бэй и его окрестностях. Это и гостиница с призраками, и зловещий туман, и неупокоенные ведьмы с каннибалами. Лофтис во все это не верит, однако вскоре после вступления в должность начинает замечать все больше необъяснимого. Едва ли не единственная его порука в поединке с нечистой силой — помощница Патрисия (Кейт О’Флинн). В детстве она смогла спастись от местного маньяка, спрятавшись под кроватью.
Вполне вероятно, что сериал Apple TV+ «Бухта вдов» обладает самыми завидными в текущем телесезоне выходными данными. Шоураннер Кэти Дипполд в последние 13 лет пробовала себя и в полнометражном кино. На ее счету сценарии откровенно дрянных «Копов в юбках» и женских «Охотников за привидениями», которые поставил Пол Фиг. Но начинала она на телевидении, где написала семь эпизодов для культовых «Парков и зон отдыха».
«Бухта вдов» в этом контексте — возвращение к почтенным истокам. Тем более что в новом сериале речь тоже идет о скрытых рисках административной работы. Постановкой сериала заведовали Хиро Мурай («Атланта», «Барри»), Эндрю ДеЯнг («Мебельная фабрика») и Тай Уэст (автор «Перл» и «Максин» поставил историческую серию-флешбэк).
Идея сериала опирается на мифологию из обширного наследия Стивена Кинга. Застывший в безвременье город с говорящим названием и маяком в качестве достопримечательности — стопроцентно кинговские обстоятельства. Но Дипполд этого и не скрывает — книга с фамилией писателя на корешке появляется в кадре.
Композиция сериала выстроена вокруг героев Кейт О’Флинн и Мэттью Риза. Она — англичанка, он — уроженец Уэльса, вместе они придают «Бухте вдов» дух стопроцентно старосветской готики. О’Флинн еще и внешне похожа на Шелли Дюваль из «Сияния», что усиливает линию сюжета с проклятой гостиницей.
Мэттью Риз здесь, напротив, имеет мало общего со своим недавним маньяком из «Чудовища внутри меня». Его фирменная гипертрофированная мимика не пугает, а скорее роднит мэра Лофтиса с героями немых комедий.
Смешного и страшного в сериале примерно поровну. Причем комедия и фильм ужасов не сливаются в обаятельного мутанта, а предпочитают вежливое сотрудничество. Иными словами, отдельные сцены пугают всерьез. Кэти Дипполд не задумывается о том, что в комедиях так не принято.
«Бухта вдов» — это хоррор, в котором действуют не идиоты без инстинкта самосохранения, а недотепы, которых традиционно спасают привычка ловить ворон и прочие проявления врожденной неловкости. Именно любовно придуманные персонажи и внимание к деталям делают «Бухту вдов» чем-то большим, чем просто ловко свинченное из знакомых элементов сезонное развлечение. Судя по всему, понимают это и продюсеры стриминговой платформы, позволившие оборвать первый сезон шоу на полуслове.
Фото: Apple TV