Это мой город: актриса Мила Ершова
О переживаниях из-за жизни в Мосрентгене в детстве, о сложностях аренды комнат в Москве и об интересной роли в комедии «Лотерея» с Анной Михалковой и Алексеем Серебряковым.
Я родилась…
В Москве, жила до 18 лет в поселке Мосрентген. Сейчас это уже Новая Москва, но раньше он считался областью. Он находится прямо на МКАД, и эта трасса отделяла поселок от Москвы. Кстати, я тогда страшно комплексовала по этому поводу. На вопрос «Где ты живешь?» мне всегда хотелось отвечать, что в Москве, но это было бы неправдой.
Поселок называется Мосрентген, потому что раньше там был завод, где делали рентгеновские аппараты. Такая довольно короткая и прозаичная история.
Сейчас мы живем…
На Серпуховской. Во время учебы в институте мы со Святославом (актер Святослав Рогожан — муж Милы. — «Москвич Mag») жили в комнате, и не в одной! Мы жили на Маросейке, на Солянке, на Трубной, на ВДНХ, во Владыкино, в Марьиной Роще. После выпуска стали уже искать квартиру. Поиск продолжался несколько месяцев: я ежедневно не вылезала из телефона, постоянно обновляя сайты. Было непросто, так как мы хотели шикарную квартиру за маленькие деньги, естественно. В итоге нашли двушку на Серпуховской — в сталинском доме, с высокими потолками и окнами во двор. Но, к сожалению, в ней был ужасный «бабушкин» ремонт. Нам повезло с хозяевами, они разрешили сделать ремонт и выкинуть всю ненужную мебель. Мы приняли волевое решение и погрязли в экстренном косметическом ремонте на два месяца, так как квартира стоила очень дешево и выгоднее было сделать ремонт, чем снимать квартиру дороже. В итоге мы живем тут уже третий год и очень довольны районом и инфраструктурой.
Люблю гулять…
Мне нравятся улочки старой Москвы и набережная парка Горького.
Мой любимый район…
«Фрунзенская», «Кропоткинская». Если спрашивать, какой район был бы идеален для проживания, то эти.
Мой нелюбимый район…
Думаю, у меня нет такого района, который бы вызывал раздражение.
Рестораны…
Да, люблю постоянно открывать для себя интересные, а главное, вкусные заведения. Например, мы с подругами постоянно встречаемся в новых местах, но если лень искать, то есть беспроигрышное «Счастье» на «Пушкинской».
Еще нравится Lele Kitchen & Wine, «Хачапури и вино», Lou Lou, Raw to go, «Джаганнат», Soma.
Место, в которое все время собираюсь, но никак не могу доехать…
Это однозначно вейк-клуб! Вот куда-куда, а туда собираюсь уже который год и каждый раз что-то препятствует. Постоянно смотрю видео друзей и кусаю локти.
Главное отличие москвичей от жителей других городов…
Другой ритм жизни, наверное. Привычка к быстрым перемещениям.
В Москве лучше, чем в Нью-Йорке, Берлине, Париже, Лондоне…
Думаю, что это цифровизация и уровень развития доставки. Сейчас можно вообще не выходить из дома, доставят абсолютно все: и еду, и лекарства, и документы, и одежду, и мебель. Также стало удобно пользоваться приложениями «Госуслуги» и «Мос.ру», чтобы не сидеть в очередях за талонами, как раньше, а решить все вопросы нажатием нескольких кнопок.
А еще в Москве очень чисто, кстати. Но я думаю, что так только в центре и ближнем Подмосковье.
В Москве за последнее десятилетие изменилось…
Я страшно люблю Москву за ее продвинутость, комфорт, удобство во всем. Нравится, что убрали провода под землю и теперь улицы визуально светлее и выше. Также, что убрали некрасивые рекламные баннеры из центра с хаотичными вывесками. Центр стал зеленее, тротуары шире. Произошло много реконструкций, открылось немыслимое количество станций метро, отремонтировали и облагородили парки и детские площадки. Конечно, я сейчас говорю про центр и плюс-минус Новую Москву.
Хочу изменить в Москве…
Когда я была в Японии, меня сразили наповал общественные туалеты. Мне кажется, что такие места и отражают уровень сознания граждан. Какое решение примет человек: аккуратно воспользоваться и убрать после себя или загадить еще больше. И вот в Японии унитазы модифицированные, со множеством функций. Но даже не столько это впечатлило, сколько чистота! Фильм «Идеальные дни» после поездки мне не казался фантастикой.
Мне не хватает в Москве…
Моря и гор. Но, к сожалению, это никак не изменить. Я как-то видела картинки, сгенерированные ИИ, и там в Москве пальмы, горы. Я вдохновилась таким апгрейдом! Было бы классно, если бы была старая Москва со своей архитектурой и атмосферой, а где-нибудь за МКАД можно было бы въехать в джунгли с пальмами, лианами, горными склонами, голубыми озерами, морем. А зимой с этих гор ездить на сноуборде. Ну красота же!
Если не Москва, то…
Боюсь, что не смогу объективно ответить на этот вопрос, так как нигде не жила дольше двух-трех недель. Я однозначно человек мегаполисной жизни, совершенно не представляю себя в деревне или маленьком городе на ПМЖ. Просто уехать и отвлечься от городской суеты — с удовольствием. Но именно для размаха и широты мне подходят большие города. Я с удовольствием пожила бы в Токио несколько месяцев, мне там очень понравилось, невероятная красота и аутентичность.
Меня можно чаще всего застать кроме работы и дома…
В спортзале, дома у папы, в гостях у друзей.
О фильме «Лотерея» и других проектах…
30 января в прокат вышла лирическая комедия «Лотерея», в которой я исполнила роль дочери главных героев — потрясающих актеров и партнеров Анны Михалковой и Алексея Серебрякова. Моя героиня в начале фильма находится в конфликте с отцом, но, узнав о его миллиардном выигрыше, быстро переобувается. Конечно, несмотря на сатирическую обертку, фильм имеет серьезную начинку, так как поднимаются темы личных границ, достоинства, данного слова. И даже у моей авантюрной и целеустремленной героини есть нерушимые принципы, которая она не может предать ради денег.
Сериал «Аутсорс» я жду с огромным нетерпением. На данный момент это один из самых любимых и ожидаемых мною проектов. Я видела уже две серии на фестивале «Новый сезон» (к слову, «Аутсорс» там победил и взял номинацию «Самый ожидаемый сериал»), и они меня очень впечатлили! Невероятной красоты картинка, классическая музыка, которая идет контрапунктом происходящей хтони, талантливые актеры. Этот сериал про 1996 год, когда смертная казнь в России была еще разрешена, и работники тюрьмы, которые приводят в исполнение смертные приговоры, решили продавать возможность убивать заключенных вместо них. Это если совсем-совсем коротко. Конечно, там еще ответвления про личную жизнь каждого из работников. Для меня этот сериал про моральный выбор, подмену понятий, про двойные стандарты, про тварей дрожащих и право имеющих.
Моя героиня Наташа очень сильно трансформируется, проходя путь от обычной милой девушки до поломанной и очерствевшей жены, которая ради любви готова на все.
Фото: Илья Золкин