Мария Лобанова

Перебираемся на веранды с видом: с чем светская Москва вступила в лето

6 мин. на чтение

В этом городе всем всего всегда мало — все хотят сидеть на VIP-местах и обо всем узнавать сразу и лучше по секрету. Не меньше недели светская Москва обсуждала показ бренда WOS дизайнера Андрея Артемова, и не потому, что он показал такую фееричную коллекцию (о ней никто и не вспоминал), а лишь по той причине, что не всем чувствующим себя важными гостями хватило мест в первом ряду. В нулевые таких проблем не возникало — герои того времени типа Игоря Чапурина ставили первый ряд длиной с Китайскую стену (как, впрочем, и Артем Кривда и Катя Минкевич на недавнем показе «Yandex Маркет», растянувшие первый ряд аж на два этажа). На этом фоне показ WOS в Грибоедовском ЗАГСе говорил о том, что у команды дизайнера явно крайне идеалистические представления о дружелюбности и демократичности столичного света.

А тем временем импортозамещение продолжает шагать по Москве — вот и дизайнер Анастасия Задорина, известная как основатель бренда Zasport, презентовала свою первую коллекцию обуви. Импортозамещение относительное, туфли стоимостью порядка 150 тыс. собирают в Италии. Зато лица у бренда все российские — амбассадорами коллекции стали Лиза Базыкина, неожиданно ставшая блондинкой, Юлия Снигирь и снова вышедшая на рынок невест Паулина Андреева, чей развод с Федором Бондарчуком был объявлен свершившимся фактом.

К красивейшим каблукам с кристаллами Swarovski у Задориной можно было подобрать и вечернее платье, например то, в котором в Каннах появилась шведская модель Эльза Хоск — всего за 12 млн рублей. На фоне этой цифры цены на туфли показались совсем бросовыми, гости разъезжались воодушевленные.

Тем более что в этот же день ресторан Бориса Зарькова Selfie собирал гостей на празднование одиннадцатилетия со дня открытия — здесь традиция отмечать год запуска прижилась чуть ли не с первых лет. Чего здесь только за это время не было — и почетные мишленовцы Янник Аллено и Расмус Кофоед готовили, и Дмитрий Маликов с Сергеем Мазаевым пели. В этот раз собрали команду мечты из лучших шеф-поваров White Rabbit Family, отвечавших за ужин вместе с Анатолием Казаковым — от Владимира Мухина до Ликариона Солнцева. В меню мелькали такие названия, как борщ ибицианский на текиле и скумбрия с веточками смородины.

Simple поил шампанским Brimoncourt и российскими винами, а Ирина Зарькова традиционно собрала тяжелую артиллерию из Ксении Собчак, Снежанны Георгиевой, Ксении Соловьевой и обоих Ремчуковых, старшего и младшего. От бородинского хлеба с салом из рук хозяйки могли отказаться разве что известные борцы с чревоугодием Вика Газинская и Наташа Максимова, хотя и это неточно.

Снежанна Георгиева с дочерью

Наташа Максимова
Ксения Соколова, Константин Ремчуков и Ирина Зарькова

А тем временем в другой части Москвы рестораторы Антон Пинский, Виталий Истомин и Артем Лосев открывали на Большой Никитской третью по счету AVA Bistro — на тяжелую артиллерию светского мира это событие не тянуло, но блогер Карина Нигай, певица Виктория Дайнеко и стилист Лина Дембикова трио поспешили поздравить.

Впрочем, у Антона Пинского оказалось еще немало козырей в рукаве. На следующий день он довольно масштабно открыл T-Private Garden by Avrora на крыше своего нового флагманского ресторана на Цветном, для большего эффекта соединив его с днем рождения жены Елены, отвечающей в его компании за маркетинг. Как в старые добрые времена и уже много лет подряд с тех пор гости от Инги Бергман до Натальи Подольской прыгали под «Тучи» и «Куклу Машу» с «Иванушками International». Ресторатор, известный своими громогласными проявлениями любви в сторону супруги, в очередной раз рассказал, как она его при первом знакомстве отшила — судя по всему, магия этого поступка работает до сих пор, спустя 15 лет брака. Причем настолько, что Антон предложил Елене обвенчаться. Многие гости были растроганы, даже Тимати и Игорь Верник, хотя это неточно. Впрочем, пришедший с невестой Павел Деревянко явно был в крайне романтическом настроении.

Тимати, Елена и Антон Пинские

А в Петербурге тем временем телеведущая Аврора, актриса Светлана Степанковская и блогер Виктория Демидова пробовали черную икру на Pinskiy Ship — теплоходе, открывшем в последний день мая свой летний сезон. Звезда богемного Петербурга Мария Федулина звала всех гостей то в свои чебуречные «У Ларисы», то в свой же бар «Адище города». И туда и туда пойти было соблазнительно. Отставшая от коллектива телеведущая Татьяна Геворкян волей случая попала не в ту чебуречную, где за тайной дверью прячется вход в бар, и удивляла петербуржцев вопросом «Как найти Адище?», что уже само по себе готовый мем.

Татьяна Геворкян

Ну адище часто оказывается найти проще, чем хотелось бы, поэтому лучше придерживаться проверенных маршрутов. Буквально на следующий день ресторатор Пинский открыл новое pop up пространство на третьей палубе «Летучего голландца», прямо над своим рестораном Veter. Новая веранда под названием Vetera by Veter призвана навевать греческое настроение, но с видом на Дворцовую набережную и Стрелку Васильевского острова. Под хиты из репертуара Boney M и прочих ABBA закатным солнцем здесь любовались писатель Ирина Оганова, актриса Полина Сидихина, фигуристка Анастасия Гребенкина и телеведущая Светлана Абрамова.

Аврора

Анастасия Гребенкина

Впрочем, это не единственная веранда Петербурга, чье шумное открытие всколыхнуло город. На этот раз обошлось без Пинских — на террасе Hi-So на крыше отеля So/St.Petersburg продюсеры Наталья Гнеушева и Ольга Мягких любовались видом на Исаакиевский собор, пока фитнес-звезда Виктория Демидова и питерский дизайнер Ольга Маки танцевали под исполняемые на сцене хиты Цоя и Билана. Белые ночи уже вступали в свои права, спать не хотелось, но впереди еще все лето, надо беречь силы.

Тем более что в эти же дни в Москве отмечала день рождения жена легендарного хоккеиста Алина Буре. Павел первый с тремя их детьми примчался в ресторан Savoy, где собрались балерина Мария Богданович, тот самый пластический хирург Тимур Хайдаров и Виктория Дайнеко. По модной сейчас традиции день рождения был связан с благотворительностью — на аукционе фонда помощи детям «Важные люди» можно было побиться за украшения Flawless, бейсболки с автографом Овечкина и духи Rubeus Milano. И тут тоже не обошлось без Антона Пинского — жена только на минуту отвернулась, а он уже за рекордные 200 тыс. рублей выкупил шайбу с автографом мужа именинницы.

Виктория Дайнеко

А на вечеринке самого светского из админов «Антиглянца» Юлии Пош и ювелира Алины Исса все бились за булавку с ландышами из новой главы ювелирной истории под красивым названием Lis des Vallées их коллаба So Posh by Alina Issa, но досталась она только Виктории Шеляговой. КМ20, где проходила вечеринка, превратился между тем в ботанический сад — украшения висели над зарослями шиповника и малины в рамочках, как гербарий. Теме вторили работы художника Паруйра Давтяна в арт-инсталляции от Teo by Cosmoscow, над одной из лучших веранд города нависала колокольня храма Косьмы и Дамиана. Катя Мухина, как идеальная хозяйка вечера, следила за уровнем шампанского в каждом бокале. Расходиться не хотелось, особенно без покупок.

Все настолько поженилось, что никто даже не обратил внимания на присутствие на одной террасе Вадима Галаганова и Кати Мухиной посередине. Зато все очень обрадовались, что мы с Артемом Карисаловым снова на одной вечеринке и даже не подрались. Мне кажется, мы в десны начнем целоваться при встрече, а все будут продолжать удивляться: ну надо же, и без поножовщины.

Катя Мухина и Данила Поляков

«Часть лета надо обязательно проводить на даче», — со знанием дела тем временем рассказывала один из главных гедонистов города Ирина Зарькова. Ей согласно кивала самая известная деревенская жительница страны Виктория Шелягова, и хотелось под такими кустами с малиной сидеть каждый вечер и рассуждать, как герои Чехова, о чем-то прекрасном, куда лучшем, чем реальный мир там, за большими окнами KM20.

Виктория Шелягова, Андрей Артемов и Светлана Бондарчук

Тем временем в музее «Атом» прошли первые в этом сезоне «БеспринцЫпные чтения», посвященные профессиям будущего. По мнению главного автора проекта, там по-прежнему многое связано с космосом, хотя рассказ, прочитанный Кристиной Бабушкиной, и носил крайне утопический характер — инопланетян мы там побеждаем бесхитростным характером и неповторимым вкусом кваса.

Впрочем, сначала все было серьезно, даже вышел человек из «Росатома» поговорить о профессиях, которые уже сейчас вызывают споры — весь этот искусственный интеллект, генетическое моделирование, роботизация. Тут же обсудили дальний космос, 3D-печать органов, генетическое копирование и ядерные технологии. И даже больше внимания, чем актерам, досталось профессору-генетику Андрею Золотареву. Но без кваса будущее уже будет не то, и, наверное, это хороший знак.

Фото: пресс-службы

Подписаться: