Николай Спиридонов

На месте автотехцентра «Кунцево» построят жилой квартал из небоскребов

1 мин. на чтение

Несмотря на то что автотехцентр называется «Кунцево», расположен он недалеко от платформы Немчиновка — уже за МКАД, рядом с торговым центром Vegas. Сейчас здесь автосалоны и мастерские, а скоро может появиться целый жилой микрорайон.

«Архитектурное бюро Data разработало эскизный проект застройки территории автотехцентра “Кунцево”. Архитекторы предлагают создать на месте автоцентра высотный район с жилыми домами, офисами и всей необходимой инфраструктурой», — сообщает телеграм-канал «Стройки — и точка», опубликовавший рендеры.

Недавно завершились общественные обсуждения изменений в генплан Одинцовского округа, к которому относится и территория техцентра. Планы подтверждают, что на месте автоцентра действительно предполагается застройка. Но вот в каком виде, пока неизвестно — на визуализациях мы видим один из возможных вариантов. И стоит отметить, что это первый проект на эту территорию, появившийся в интернете.

Вообще Немчиновка — это село с домами преимущественно коттеджного типа, и если здесь появятся высоченные новостройки, то это будет выглядеть странно. С другой стороны, можно сказать, Москва наступает, и никуда уже от этого не скрыться.

По другую сторону МКАД — непосредственно в районе Кунцево — скоро тоже развернется масштабная девелоперская активность. Здесь запланирована реновация, и переселенцев нужно куда-то отправлять. Один из вариантов — жилой квартал, который скоро начнут строить на месте огромной промзоны площадью 55 га на Молодогвардейской улице. Сейчас тут расположены в основном склады, но территорию уже потихоньку расчищают. Если и немчиновский, и кунцевский ЖК станут реальностью, то жители новостроек по обе стороны смогут махать друг другу руками из окон через МКАД. Жителей исторического Кунцево можно будет только пожалеть, если их переселят к Кольцевой автомагистрали.

Отдельно стоит упомянуть небольшой участок в лесу на Молодогвардейской, 64, который купили в прошлом году для строительства еще одного ЖК. Кроме того, в глубине района Кунцево — возле стадиона «Медик» — также планируют частично застроить территорию ЦКБ Управделами президента, где сейчас расположены котельная и механические мастерские. Этот проект вызывает особенное возмущение — никто из местных не хочет повторения истории из 2010-х, когда неподалеку снесли исторические дома медгородка для возведения чудовищно не соответствующих окружающей застройке черных домов.

Фото: открытые источники, архитектурное бюро Data

Подписаться: