Николай Спиридонов

Вот такой дом с гигантской аркой построят напротив выхода из метро «Кузнецкий Мост»

2 мин. на чтение

Пока градозащитники ломают копья в обсуждении проекта реконструкции Чижевского подворья на Никольской, еще один ожидаемый редевелопмент надвигается на Кузнецкий Мост: в сети появился проект реконструкции домов, прилегающих к Московскому международному торговому банку, в «современные особняки».

На рендеры обратил внимание телеграм-канал «Железобетонный замес». Картинки появились на днях на официальном сайте застройщика под названием «ЖК Рождественка 8».

Московский международный торговый банк расположен на углу Рождественки и Кузнецкого Моста. Здание построили в 1898 году по проекту архитектора Семена Эйбушица. Проект стеклянной крыши-фонаря для операционного зала разрабатывал сам Владимир Шухов. Этот дом — объект культурного наследия, который раньше принадлежал Банку Москвы, а затем перешел ВТБ.

По данным ЖБЗ, за архитектурную концепцию нового комплекса, который будет как бы окружать историческое здание банка, отвечает бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Под реконструкцию попадают соседние дома-новоделы. Исторические постройки, изначально находившиеся на их месте, подвергались серьезной реконструкции в 1990-е и 2010-е. Так, Тверское подворье, примыкающее справа по улице Кузнецкий Мост, было «воссоздано» в духе Лужкова в конце 1990-х — начале 2000-х. Здание, стоящее слева по Рождественке, вообще построено в 2014 году на месте снесенного дома Фирсанова. Но надо сказать, что, несмотря на все приключения, здания выглядят очень хорошо. Непонятно, зачем их снова реконструировать.

И еще: на рендерах нам не показывают основной объем будущего ЖК, который на самом деле будет скрыт во дворе за историческим зданием банка. Дело в том, что там расположены чудом сохранившиеся белокаменные палаты Тверского подворья XVII века, представляющие большую историческую ценность. На представленных визуализациях нарисованы только фасады, выходящие на Рождественку и Кузнецкий Мост, но застройщик обещает «органично вписать» палаты, спрятанные во дворе, в современный комплекс. А мы на всякий случай подчеркнем, что указанное здание — объект культурного наследия федерального значения.

«Внешний облик комплекса будет в лучших стандартах роскоши — арки, колонны, светлый камень. Видимо, уже пошли закрытые продажи, раз проект на сайте», — дополняет «Железобетонный замес».

В 2023 году в сети появлялся проект застройки этой территории, предполагавший строительство помимо ЖК еще и гостиницы. Но эта концепция, судя по всему, реализована не будет — на официальном сайте красуются именно новые рендеры.

Фото: hals-development.ru

Подписаться: