«Забыли сахар» предлагает уехать в Петербург с пирожными, но здоровыми и без лишнего веса
Новое кафе сети из Санкт-Петербурга «Забыли сахар» (Комсомольская пл., 3) работает круглосуточно на Ленинградском вокзале и напоминает пассажирам о здоровых пищевых цепочках. Минимум калорий, никакого белого сахара, и, если попросите, будет без глютена и лактозы.
Плюсы:
— функциональная и простая обстановка привокзального кафе ранним утром ничем не раздражает — все абсолютно нейтрально и выглядит лучше, чем любое место в любом московском аэропорту;
— десерты кондитера Кирилла Абакшева похожи на детские игрушки. Ручная работа, яркий цвет и минимум сладости. Фрукты и ягоды для начинок выращиваются в сочинском саду, который холдинг «Забыли сахар» специально организовал для своей затеи. Клубника, персики, инжир, малина и ежевика — это летом. А к зиме в саду начнут собирать фейхоа и хурму;
— «Малиновый чизкейк» (650 руб.) смахивает на малину из мультфильма про Чиполлино. Пухлые бока, хвостик на макушке, а внутри творожный легкий мусс с малиновым конфитюром и немного шоколадного бисквита где-то в основании. Лучше всего забрать этот чизкейк с собой в вагон. Смотреть в окно в таком сопровождении — дополнительное веселье;
— безглютеновое «Баноффи с кокосовой карамелью» (850 руб.) выдается в руки в банке с крышкой — очень удобно. Внутри кокосовые сливки с фрагментами банана и влажные кубики бисквита. Умеренная сладость и ощущение удачного утра (возможно, в этом виноват полисахарид инулин, он тоже в этой банке вместе с сиропом из топинамбура);
— пирожное «Ежевика» (850 руб.) — с зеленым хвостиком на макушке. Фиолетовая оболочка в пупырышках, а внутри воздушный мусс с мятным придыханием и желе с приятной аккуратной кислинкой;
— десерты «с собой» выдают в милых коробках с акварельными цветами;
— старинная летняя традиция «сели в поезд, развернули жареную курицу, откусили малосольный огурец и очищаем яйцо вкрутую от упрямой скорлупы» канула в Лету, и, может, оно и к лучшему;
— быстрый сервис.
Минусы:
— «Греческий салат» (690 руб.) с огромными кольцами красного лука. Тот самый случай, когда вам, может быть, и станет хорошо, но всем вокруг придется достать маски, и дышать в них эти несчастные люди начнут только на Московском вокзале;
— в кафе с мощным «здоровым» уклоном довольно странно выглядят орешки со сгущенкой за 390 рублей. Инвертный сахар немного снижает тревогу за собственный уровень глюкозы в крови, но этот момент обычно не вдохновляет любителей вареной сгущенки.
Фото: забылисахар.рф