, 1 мин. на чтение

За социальной дистанцией на остановках будут следить с помощью камер для распознавания лиц

Новости из ставшей уже традиционной рубрики «Что еще можно обнаружить на сайте госзакупок».

На любопытные материалы обратило внимание издание «МБХ медиа». Речь в них идет об остановочных павильонах, на систему наблюдения за которыми потратят 214,4 млн рублей.

«МБХ медиа» пишет, что, согласно документам, новые устройства должны будут обеспечить «интеллектуальную видеоаналитику». К ней относятся расширенные возможности камер: способность классифицировать звуки, подсчитывать число людей в поле зрения и составлять тепловые карты. Также система должна уметь «анализировать видеотрафик» и «детектировать лица», а также определять соблюдение социальной дистанции между людьми, попадающими в зону обзора. (Последнее особенно «актуально» на загруженных маршрутах, где пассажирам приходится после соблюдения этой самой дистанции как-то пропихиваться в салон.)

Контракт уже заключили 5 октября с компанией «Телеполис».

А москвичи могут положить еще одну новость про нейросети в свою копилку. Камеры устанавливают повсеместно: в трамваях, на входе в метро и в самих вагонах, даже в новостройках. Сбербанк тестирует оплату в кафе по улыбке, а департамент транспорта тем временем обещает, что со следующего года входить в метро можно будет по лицу (говорят, в маске тоже). При этом жалоб меньше не становится, например, мы рассказывали о москвиче Алексее, которого чуть ли не каждый день в течение месяца увозили из метро в полицию из-за системы распознавания лиц — она принимала его за преступника. И это не говоря уже о многочисленных сообщениях, что данными москвичей свободно торгуют на черном рынке.

Фото: shutterstock.com